13 февраля 2023

«ЗЭТО» и ПсковГУ представил первые итоги работы передовой инженерной школы

В Москве состоялось заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ) под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. Об итогах работы ПИШ на базе завода «ЗЭТО» и ПсковГУ  рассказал генеральный директор «ЗЭТО» Денис Мунштуков.

Передовая инженерная школа  была запущена в 2022 году. На заводе прошли практики в формате стажировки 220 студентов ПИШ. За каждым из них был закреплен опытный наставник высокой квалификации. Это позволило наиболее эффективно передать обучающимся дополнительные специальные компетенции.

Мы ожидаем два ключевых результата реализации проекта. Первый связан с пополнением предприятия высококвалифицированными инженерами, которых не надо переучивать под наши технологии и оборудование, и которые смогут вывести наши разработки на новый уровень и задать дополнительные векторы в развитии технологий и организации производства. Во-вторых, мы рассчитываем на решение ряда стоящих перед предприятием практических задач, требующих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнение которых позволит решить проблему импортозависимости.

Напомним, федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Является одной из 42 инициатив Правительства РФ для повышения качества жизни граждан, выполняется в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».