На прошлой неделе губернатор Псковской области Андрей Турчак проинспектировал строительство инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственноготипа (ОЭЗ ППТ) «Моглино».
В настоящее время работы по обустройству территории идут полным ходом. Сейчас на площадке осуществляется монтаж электрической подстанции и очистных сооружений. При строительстве объектов используется до 90% отечественных комплектующих. Оборудование для строящейся электроподстанции произведено на великолукском заводе ЗАО «ЗЭТО».
«Работы выполняются в соответствии с графиком, а по некоторым направлениям – даже с опережением», — отмечает генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич. Среди досрочных финалистов – великолукский завод «ЗЭТО». Усилиями его специалистов в «Моглино» появилась современная электроподстанция на 140 МВт со 100%-ным резервированием. Изначально предполагалось привлечь зарубежную компанию Siemens, но политика импортозамещения внесла свои коррективы и предпочтение было решено отдать местным игрокам.
По проекту предусмотрена реализация двух пусковых комплексов. Сейчас реализуется первый, в который входят два силовых трансформатора общей мощностью 80 МВт. Если в апреле на площадку придут первые инвесторы, они уже будут обеспечены электроэнергией.
Высоковольтная подстанция на 110 кВ предназначена для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» и строится в полном соответствии с программой импортозамещения. Основное оборудования для строительства подстанции произведено и поставлено великолукским заводом ЗАО «ЗЭТО» (жесткая ошиновка на 110 кВ, выключатели элегазовые колонкового типа ВГТ-110 кВ, трансформаторы напряжения элегазовые ЗНОГ-110 кВ, трансформаторы тока элегазовые ТОГФ-110 кВ, ограничители перенапряжений нелинейные ОПН-110 кВ, разъединители РГНП-110 кВ и пр.). Поставки оборудования были осуществлены в августе и сентябре текущего года. В настоящее время на подстанции завершаются монтажные работы.
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создается на территории Псковского района Псковской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. ОЭЗ «Моглино» — территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Всего на ОЭЗ «Моглино» предполагается строительство 40 объектов.
По информации Центра Деловой Информации Псковской области
09.05.25
С Днём Победы!
06.05.25
Представители завода ЗЭТО приняли участие в международной выставке Electricity Eurasia 2025
05.05.25
КРУ-6(10)-ZETO — надёжные решения для современных систем электроснабжения
01.05.25
С праздником Весны и Труда!
30.04.25
КРУЭ-220 кВ успешно прошли аттестацию в ПАО «Россети»
29.04.25
КРУ-6(10)-ZETO рекомендовано к использованию в структурах Россетей
25.04.25
КРУЭ-110 кВ сертифицировано по стандартам ИНТЕРГАЗСЕРТ
24.04.25
ЗАО «ЗЭТО» на 137-й Кантонской ярмарке и ведущих технологических выставках Китая
23.04.25
Будущее за качеством: ЗАО «ЗЭТО» получил сертификат ИНТЕРГАЗСЕРТ
22.04.25
«ЗЭТО» провел переговоры с индонезийскими партнёрами на бизнес-форуме в Джакарте