В рамках международного проекта ИТЭР, обеспечивающего строительство и комплектацию термоядерного реактора во Франции, на ЗАО «ЗЭТО» разработана и запатентована универсальная модульная конструкция разъединителя типа РПК (патент РФ на полезную модель № 118130), позволяющая при её реализации пропускать практически любой постоянный ток IN = N•I1, где N – число модулей, а I1 – ток модуля. Благодаря тому, что все токоведущие элементы модуля являются плоскими и расположены на «ребро», модульные конструкции разъединителей имеют интенсивное естественное охлаждение. Кроме этого, контакты в модуле являются самоустанавливающимися и двухповерхностно-клиновыми, что определяет их пониженное сопротивление и высокую надежность. При этом контактные ножи модуля бразуют «магнитный замок», исключающий разрыв контактов при токах короткого замыкания.
Конструктивно разъединители РПК являются рубящего типа. Указанные в таблице разъединители на токи IN состоят из N модулей с током I1 = 5000 А при 1 ≤ N ≤ 12 и с током I1 = 6250 А при 1 ≤ N ≤ 9.
Разъединители изготавливаются в однополюсном или двухполюсном исполнении. Однополюсные разъединители могут быть составной частью однополюсного или двухполюсного комплекса разъединителей. Они управляются электродвигательными или ручными приводами, обеспечивающими необходимый угол поворота и момент на валах оперирования главными ножами и ножами заземлителей. Гарантийный срок – 5 лет.
Достоинства разъединителей модульной конструкции:
Технология производства N-модульных разъединителей уже освоена на ЗАО «ЗЭТО», что позволяет оперативно выполнять заказы на практически любые необходимые токи IN, различные напряжения и схемы включений в электрические цепи. Разъединители на напряжение до 12 кВ и на указанные в таблице токи успешно прошли все необходимые испытания.
11.09.26
Токарь «ЗЭТО» Сергей Токабаев достойно представил Псковскую область на федеральном этапе конкурса ...
09.09.26
КМ‑ОРУ‑110 кВ от ЗАО «ЗЭТО»: компактное решение для высоковольтных подстанций
03.09.26
Обучение и повышение квалификации в Учебном центре «Школа первых»
28.08.26
Надёжность гидравлической системы начинается с качества каждого её компонента
27.08.26
ЗАО «ЗЭТО»: линейные подвесные изоляторы серии ЛК для сетей 35–500 кВ
25.08.26
Выключатели ВГТ‑110 кВ от ЗЭТО-ГТ — гарантия устойчивости энергообъектов
21.08.26
Надёжное электроснабжение с КТП киоскового типа от ЗАО «ЗЭТО»
19.08.26
ЗАО «ЗЭТО» получил сертификат ISO 9001:2015
18.08.26
Изоляторы серии ОСК от ЗАО «ЗЭТО»: решение для изоляции и крепления токоведущих частей
13.08.26
Практико‑ориентированное обучение в «Школе первых» на базе ЗАО «ЗЭТО»