20 июня 2016

Александр Козловский: Петербургский международный экономический форум — важнейшее событие не только в экономической, но и в общественной жизни страны

«ХХ Петербургский международный экономический форум — важнейшее событие не только в экономической, но и в политической, и в общественной жизни страны», — заявил в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей лидер движения «Свое», руководитель РСПП Псковской области, генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский.

Он отметил, что неслучайно именно эту площадку выбрал президент РФ Владимир Путин для программного выступления, в котором были обозначены главные приоритеты развития страны.

«Я хочу, может быть, неожиданно для промышленника, сказать, что главным из них считаю вложения в человеческий капитал, то, о чем на форуме говорил и декан экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, член Экономического совета при президенте РФ А. А. Аузан, – прокомментировал итоги ПМЭФ Александр Козловский. – В отличие от вложений в производство и станки, это долгосрочные инвестиции, которые оправдают себя только через десятилетия. Но если мы не начнем сейчас вкладывать в людей, в образование молодежи, в подготовку специалистов, то никогда не совершим технологический прорыв».

Кроме того, подчеркнул лидер движения «Свое», необходимо сберегать те человеческие ресурсы, которые уже есть. «В Псковской области нет нефти или алмазов, но есть люди, которые дороже любого золота. Во время поездок по районам я увидел, сколько у нас хороших специалистов в сельском хозяйстве, сколько добросовестных тружеников на производстве. Врачи, учителя, социальные работники, работники культуры – на них держится наше село и наши города. Поэтому именно в людей надо вкладывать, чтобы им было комфортно жить, работать и растить детей на родной земле. Тогда и Псковщина будет процветать и развиваться», – подытожил Александр Козловский.

Псковская Лента Новостей