14 ноября 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин, находясь в ситуационно-аналитическом центре компании «Россети», в режиме видеосвязи дал команду на ввод трех электроподстанций («Стадион» в Самаре, «Пресня» в Москве и «Береговая» в Калининграде). Это событие стало завершением подготовки группы компаний «Россети» к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
Строительство одного из крупнейших энергообъектов последнего 10-летия — подстанции 110 кВ «Стадион» — началось в 2016 году филиалом ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») – «Самарские распределительные сети». Объекту предстояло стать основным питающим центром строящегося стадиона «Космос Арена» на 45 000 зрительских мест, а также всей прилегающей инфраструктуры.
ПС 110/10 кВ «Стадион» является современным малообслуживаемым автоматизированным энергообъектом закрытого типа — все ее оборудование расположено в одном здании. На подстанцию организованы заходы одной цепи линии электропередачи 110 кВ Московская-1 и одной цепи линии электропередачи 110 кВ Семейкино-2 (с образованием 4 кабельно-воздушных линий электропередачи).
Оборудование для подстанции выбрано отечественное — современное, более экономичное по сравнению с зарубежными аналогами, а также простое и удобное в эксплуатации. В частности, силовое оборудование 110 кВ и опорные металлоконструкции изготовлены одним из крупнейших отечественных производителей высоковольтного электротехнического оборудования — ЗАО «ЗЭТО» (г. Великие Луки), многие конструктивные и технологические решения запатентованы и не имеют аналогов в мире.
Финансирование велось как из федерального бюджета, так и с привлечением средств ПАО «МРСК Волги». В целом на строительство самарской подстанции 110/10 кВ «Стадион» направлено более 660 млн рублей. Основным потребителем ПС 110/10 кВ «Стадион» является строящийся стадион «Самара Арена» на 45 000 зрительских мест, а также спортивные объекты рядом с ним и прилегающая инфраструктура.
По информации ПАО «МРСК Волги»
06.05.26
Профессионализм как традиция: история одного профессионала ЗАО «ЗЭТО»
05.05.26
Мобильная модульная подстанция 110/35/10 кВ: опыт реализации проекта на ЗАО «ЗЭТО»
01.05.26
С Праздником Весны и Труда!
27.04.26
Представители АО «Русполимет» посетили производственные площадки ЗАО «ЗЭТО»
27.04.26
КРУ‑6(10)-ZETO: современная инженерная архитектура распределительных устройств
24.04.26
Точность и мастерство: токари ЗАО «ЗЭТО» в числе лучших на региональном этапе
14.04.26
Разъединители РГ 110 и 220 кВ производства ЗАО «ЗЭТО»: опыт и решения
12.04.26
С Днём космонавтики!
10.04.26
Система 5С на ЗЭТО: формирование современной производственной культуры
09.04.26
Разъединители РГ(П) 35 кВ - надежное решение от ЗАО «ЗЭТО»