ЗАО «ЗЭТО» с реализованным проектом уникального разъединителя попал в отчет о наиболее важных мероприятиях Министерства промышленности и торговли РФ в 2019-2020 гг.
10 июня 2021 года в Доме Правительства Российской Федерации при поддержке Фонда развития промышленности состоялось расширенное заседание коллегии Минпромторга России, в ходе которой его глава, Денис Мантуров, выступил с докладом «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли в 2019-2020 годах и целях и задачах на 2021 год».
Министр акцентировал внимание на завершении формирования обновленных планов импортозамещения и запуске новой грантовой программы Фонда развития промышленности для их реализации. Они ориентированы, в первую очередь, на создание компонентной базы и купирование рисков в глобальных цепочках поставок. Главной целью Министерства промышленности и торговли является продолжение укрепления технологического суверенитета страны, а также параллельное освоение и развитие новых возможностей, которые открывает глобальный рынок.
В рамках коллегии представлен отчет «Основные результаты деятельности Минпромторга России за 2019 и 2020 годы». В разделе «Энергетическое машиностроение» важным мероприятием 2020 года назван запуск производства на предприятии ЗАО «ЗЭТО» отечественных разъединителей внутренней установки на 12 кВ и 60 кА для международного экспериментального термоядерного реактора ITER (Франция).
«Данный разъединитель, разработанный совместно с инженерами петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова («НИИЭФА») имеет новейшую конструкцию контактной системы, представляющую собой своеобразные «ножницы», за счет которой уменьшились габариты аппарата, и повысилась электродинамическая стойкость при прохождении токов короткого замыкания. Все эти технические решения позволят разъединителям надежно работать в цепи катушек магнитной системы тороидальной камеры реактора – комментирует генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко.
ЗАО «ЗЭТО» гордится тем, что своей продукцией может вносить вклад в изучение возможности получения термоядерной энергии в мирных целях, как в России, так и за рубежом, а также, что российское высоковольтное оборудование обеспечивает исследования подобного масштаба и значимости.
ITER (ИТЭР; изначально англ. International Thermonuclear Experimental Reactor; в настоящее время название связывается с латинским словом iter — путь) — проект международного экспериментального термоядерного реактора. Цель проекта — доказать научную и техническую возможность получения термоядерной энергии в мирных целях.
13.10.25
Профессиональная подготовка специалистов «Россети Волга» в «Школе первых»
09.10.25
Российские решения для энергосетей: продукция ЗЭТО-ГТ включена в реестр Минпромторга
08.10.25
Получен протокол по продлению срока действия ЗАК на ВТБ-110 кВ
06.10.25
ЗАО «ЗЭТО» на «Энергетике Урала»: новые решения и стратегический вектор развития
28.09.25
С Днем машиностроителя
23.09.25
Предлагаем к поставке элегазовые колонковые выключатели серии ВГТ-330 кВ
22.09.25
Приглашаем на стенд ЗЭТО: продукция и разработки на выставке «Энергетика Урала»
19.09.25
ЗАО "ЗЭТО" во втором томе престижной книги «Золотые страницы Псковского бизнеса»
18.09.25
ВГТ -110, 220 кВ и ВТБ -110 кВ внесены в Реестр отечественной продукции Минпромторга РФ
07.09.25
С Днём работников нефтяной и газовой промышленности!