КТПБ ОРУ 35 кВ состоит из бакового или колонкового выключателя, измерительных трансформаторов, разъединителей серии РГ и РГП 35 кВ, элементов жесткой ошиновки с применением полимерных изоляторов типа ОСК–5–35, предохранителей 35 кВ и опорных металлоконструкций. В качестве комплектующего оборудования по выбору могут применяться изделия любых производителей, присутствующих на российском рынке.
Сборные шины и межячейковые связи выполнены на базе жесткой ошиновки оригинальной разработки. Оборудование соединяется между собой жесткими или гибкими соединениями в зависимости от компоновки. Узлы крепления жестких соединений обеспечивают компенсацию температурных изменений длины шин.
По желанию заказчика этот набор может быть дополнен ячейковым порталом, линейным порталом, кабельными конструкциями в пределах ячейки, линейной изоляцией с арматурой, шкафами промежуточных соединений и выносными блоками управления.
Опорные металлоконструкции блоков КТПБ ОРУ могут быть изготовлены для установки на фундаменты свайного или лежневого типа. Металлоконструкция собирается на объекте при помощи болтовых соединений. Конструкция опорных стоек позволяет устанавливать последовательно несколько блоков с общей металлоконструкцией, что позволяет при необходимости развития схемы расширять уже смонтированные блоки на месте без доработки.
Номинальные значения климатических факторов по ГОСТ 15543.1 и ГОСТ 15150, при этом:
- высота установки над уровнем моря не более 1000 м;
- предельное рабочее значение температуры воздуха плюс 40ºС;
- нижнее рабочее значение температуры воздуха минус 45ºС.
Содержание коррозионно-активных агентов должно соответствовать атмосфере типа II по ГОСТ 15150.
Наименование параметра |
Норма |
Номинальное напряжение, кВ |
35 |
Наибольшее рабочее напряжение, кВ |
40,5 |
Номинальный ток, А |
1000 |
Номинальный ток ремонтной перемычки, А |
1000 |
Номинальный ток сборных шин, А |
1000 |
Номинальный кратковременный выдерживаемый ток (ток термической стойкости) , кА |
16 |
Наибольший пик номинального кратковременного выдерживаемого тока (ток электродинамической стойкости), кА |
40 |
Время протекания номинального кратковременного тока, с:
- для главных ножей
- для заземлителей
|
3
1 |
Время электродвигательного оперирования
с, не более
привода разъединителя
привода заземлителя |
10 |
Номинальная частота, Гц |
50 |
Максимальный крутящий момент привода заземлителя, Нм |
600+50 |
Максимальный крутящий момент привода разъединителя, Нм |
600+50 |
Мощность нагревательных устройств приводов разъединителя, Вт
- с автоматическим обогревом
- с постоянным обогревом
|
200
25 |
Мощность нагревательных устройств приводов заземлителя, Вт
- с автоматическим обогревом
- с постоянным обогревом
|
200
25 |
Напряжение питания электродвигателя, В |
трехфазное ~230/400 |
Напряжение питания цепей управления разъединителя, заземлителя, В |
~ 230 |
Количество свободных контактов вспомогательных цепей (НО**+НЗ**)
- привода разъединителя
- привода заземлителя
|
24 (12НО*+12НЗ**)
24 (12НО*+12НЗ**) |
* НО – нормально открытый контакт
** НЗ – нормально закрытый контакт |