14 января 2016

Александр Козловский получил благодарность от ректора НИИ «Московский энергетический институт»


Благодарность за создание условий для обучения будущих энергетиков получил генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», депутат Псковского областного собрания депутатов Александр Козловский от ректора НИИ «Московский энергетический институт» Николая Рогалева.

«Благодаря Вашему участию создана оснащенная современным высококачественным отечественным оборудованием профессиональная площадка для обучения, подготовки и переподготовки персонала для электроэнергетической отрасли РФ», — подчеркнул Николай Рогалев, отметив вклад предприятия и Александра Николаевича в оснащение полигонов филиала НИИ МЭИ в. г. Конаково. Эти полигоны, насыщенные новейшим оборудованием российских производителей, предназначены для практического закрепления знаний, полученных студентами учебного заведения на теоретических занятиях.

Одно из крупнейших учебных заведений в Центральном регионе России — Конаковский энергетический колледж готовит кадры для энергетического комплекса около полувека. Тысячи выпускников работают на ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, в сетевых компаниях и на различных предприятиях нашей страны. В 2012 году колледж получил статус Филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет Московский энергетический институт».

Проект по созданию учебного полигона был реализован ПАО «МРСК Центра», при участии широкого круга производственных компаний, которые безвозмездно предоставили производимое ими оборудование Конаковскому энергетическому колледжу.

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» оборудовал стенд с разъединителем 35 кВ, предназначенным для коммутации электрической сети в бестоковую паузу. Есть также стенд с разъединителем 10 кВ и предохранителем-разъединителем выхлопного типа, предназначенным для защиты силовых трансформаторов и распределительных сетей от коротких замыканий и предельных перегрузочных токов, а также включения и отключения участков электрической цепи; стенд с ОПН 110 кВ для защиты силового электрооборудования ПС от грозовых и коммуникационных напряжений.

Стоит отметить, великолукский завод уже на протяжении многих лет сотрудничает с ведущими профильными ВУЗами Санкт-Петербурга, Казани, Иванова, Томска, Пскова, Смоленска. Предприятие ежегодно принимает на практику студентов профильных ВУЗов для прохождения преддипломной и производственной практики.