08 декабря 2014

Андрей Турчак: ЗЭТО выпускает оборудование, не уступающее зарубежным аналогам


Андрей Турчак выступил с традиционным «бюджетным посланием» перед региональными парламентариями, очертив параметры бюджета области на 2015 год и рассказав об основных направлениях работы администрации. 

«В последнее время очень остро обсуждается вопрос предоставления налоговых льгот для наших крупных инвесторов… — затронул Турчак важную тему. — В этой дискуссии я поддерживаю инвесторов, цифры говорят сами за себя», — заверил губернатор. Тем не менее, по его словам областные власти намерены «с учетом сегодняшней ситуации» в экономике пересматривать приоритеты по льготам, перераспределяя их в пользу реального производства.

Особенно большие надежды Андрей Турчак возлагает на озвученное Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию решение о том, что государственные монополисты будут обязаны размещать часть заказов у отечественных предприятий.

В этой связи, губернатор упомянул великолукский завод электротехнического оборудования: «ЗЭТО выпускает оборудование, не уступающее своим качеством и техническими характеристиками, а по каким-то параметрам даже превышающее свои зарубежные аналоги, но «Россетти» и наш «Северо-Западный МРСК» по-прежнему закупает Siemens. И я могу привести массу таких примеров: «Реостат», АВАР, «Псковэлектросвар», ВОМЗ и другие – всем им сложно пробиться к заказам РЖД, «Газпрома» и других монополий», — посетовал Турчак. Решение же этой проблемы – это, по его мнению, «шанс для наших предприятий и возможность выйти на новый уровень»..

Псковское Агентство Информации