02 июня 2017

День молодого специалиста ЗАО «ЗЭТО»


Инновационный прорыв в общее будущее – главная философия и предназначение великолукского завода электротехнического оборудования. Но сколько бы усилий не предпринималось, качественный рывок невозможен без единого взаимодействия команды профессионалов, где сплетаются мудрость опытных старожилов и энергия молодых специалистов. Именно им – энергичным и целеустремленным каждый год в преддверии лета компания посвящает праздник на заводской базе отдыха «Солнечная» в Опухликах – День молодого специалиста ЗАО «ЗЭТО».

Мероприятие проходит на протяжении 25 лет и активно поддерживается руководством предприятия. В этом году оно стартовало в весьма необычном формате – с командных соревнований среди новичков, поступивших на завод в 2016-2017 г. Ранним утром они прибыли на загородную базу, где их поджидал сказочный персонаж – лесовик. Он не дал молодежи расслабиться и провел бодрящую зарядку для укрепления мышц и силы духа. Затем заводчане разделились на 4 команды, выбрали своего лидера, придумали название и речевку. С заданием ребята справились ловко и креативно.

Далее началось самое интересное. Участники, вооружившись картами и поддержкой кураторов, отправились в увлекательное квест-путешествие по лесным просторам. Цель – найти сокровища, собрав как можно больше победных баллов – талантов. Для получения заветных призов нужно было пройти непростые испытания от сказочных лесных жителей – Бабы-Яги, Кикиморы, Лешего, Емели и Василисы Премудрой в исполнении сотрудников предприятия. Юные заводчане сообща перелезали через паутину, с завязанными глазами распутывали канат, решали сложные головоломки. В ходе квеста участники открыли в себе новые способности, но главное – показали силу командного духа.

В итоге, лучшей стала команда «Зеленые искатели», набравшая самое большое количество призовых талантов. Победителей наградили на официальной церемонии в честь праздника Молодых специалистов. Что интересно – в командах были ребята из самых разных подразделений завода, что позволило им не только познакомиться и пообщаться друг с другом, но главное – максимально сплотиться. А это – необходимый стартовый капитал на первых этапах карьеры нового сотрудника.

«Наверное, мы лучше всех распределили роли в нашем коллективе, потому и выиграли, — уверен капитан команды «Зеленые искатели», инженер-конструктор ОГК ЗАО «ЗЭТО» Владимир Чистяков. — Я очень рад, и надеюсь, такие встречи сотрудников будут организовываться и в будущем».

Действительно – подобный игровой тимбилдинг нужно проводить как можно чаще. В этом уверен и генеральный директор предприятия Денис Мунштуков, который в рамках мероприятия поручил разработать план проведения соревнований на ближайший год. В своей речи перед молодыми заводчанами он также рассказал о производимой продукции и планах ЗАО «ЗЭТО».

«Сегодня мы выпускаем уникальное оборудование, которое уже зарекомендовало себя не только на территории России, но и за ее пределами, — сообщил Денис Валерьевич. – Мы продолжаем наращивать темпы производства элегазовой техники: производим элегазовые выключатели 110-220 кВ, баковые выключатели 110 кВ, трансформаторы напряжения 110-220 кВ, трансформаторы тока 110-500 кВ и другую высокотехнологичную продукцию. Летом планируется первая поставка КРУЭ-110 кВ – на сегодня это самое трудоемкое изделие, средний срок его изготовления составляет от 6 до 8 месяцев.

Конечно, особое внимание уделяем привлечению на предприятие высококвалифицированной молодежи со здоровыми амбициями и новыми идеями. На сегодняшний день у нас работает 161 молодой специалист в возрасте до 30 лет с высшим техническим образованием».

Именно такие – энергичные и целеустремленные кадры помогают нашему предприятию двигаться вперед. На встрече ведущие специалисты завода, приглашенные представители местной власти давали ценные советы молодежи, ведь за ней – наше будущее.

«Есть приток молодых талантов на завод, которые будут продвигать продукцию, идеи и науку в области энергетики, — выразил уверенность заместитель Главы города Виктор Волынцев.  — Хочу пожелать доброго пути на этом поприще и передаю поздравления от имени мэра города Великие Луки Николая Козловского, который стоял у истоков этого праздника». 

Слова приветствия произнес и глава городской администрации Виктор Каменский. «Великие Луки всегда славились своим производством, поэтому важным направлением деятельности руководства муниципалитета является создание благоприятных условий как для повышения уровня жизни горожан, так и для работы промышленных предприятий, развития малого и среднего бизнеса. Все это делается, чтобы создавать вам, молодые специалисты, условия для комфортной жизни и работы. Объединенными усилиями власти с вашим добросовестным трудом мы сможем вместе обеспечить развитие и процветание города воинской славы Великие Луки. Желаю вам всем успехов, достижений, верных друзей и надежных коллег».

Немало добрых пожеланий прозвучало также в выступлениях заместителя Главы города Николая Андросовича, заместителя главы администрации Ирины Бушенковой, депутата Великолукской гордумы Виталия Андреева и депутата Псковского областного собрания, директора школы №12 Елены Даньшовой.

«В коллективе ЗАО «ЗЭТО» царит доброта, уверенность в завтрашнем дне, — заметил Николай Андросович. – Хочу пожелать вам производственных успехов, хорошего сбыта продукции, крепкого здоровья и ежегодного повышения зарплаты».

«Будущее завода в ваших руках, — обратилась к молодым специалистам Елена Даньшова.  – Известно, что промышленность – сердце экономики, а ваш завод – сердце Великих Лук. Это самое крупное, технологически оснащенное предприятие в городе. Желаю вам веселого задора, разумного эгоизма, успехов, достижения всех намеченных целей. Для этого у вас все есть – дружная команда и мудрые наставники».

Опытные профессионалы предприятия в лице советника генерального директора, почетного гражданина города Иван Алексеева пожелали молодежи уповать, прежде всего, на собственные силы и знания, а не на высокие зарплаты. «Надо усердно и неустанно работать, показывать результаты, иначе не докажете, что достойны более высокого оклада. Я работаю на предприятии уже 47 лет, повидал многих директоров и заметил: почти все они выросли из молодых специалистов. Поэтому желаю вам заботиться о том, чтобы стать грамотными, квалифицированными сотрудниками», — сказал Иван Алексеев.

Немало напутственных слов молодым заводчанам адресовали ведущие специалисты предприятия – первый заместитель генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Юрий Лазуто, вице-президент «УК «ЭЛВО» Вячеслав Васильев,  генеральный конструктор Дмитрий Ярошенко, главный технолог Александр Большаков и другие.

Тот, кто работает результативно и качественно, заслуживает хороший отдых. Организаторы праздника совместно с артистами ДК имени В.И. Ленина устроили незабываемую концертную программу. Тем временем, на улице действовала фотозона с символикой ЗАО «ЗЭТО». Заводчане могли себя запечатлеть во всей красе и пообщаться с коллегами в неформальном диалоге.

Специалист по подбору и адаптации персонала, соведущая праздника Кристина Цветкова призналась, что именно после таких мероприятий молодые специалисты становятся более заметными, они лучше знакомятся со своими коллегами и руководителями, а в дальнейшем получают необходимое развитие.

«Здесь собираются люди из различных отделов – ИТР, цеха, отделы, сотрудники ООО «ЗЭТО – Газовые технологии». Они начинают дружить, находить общие темы, а затем более слаженно достигать общие цели. Я была на многих мероприятиях, связанных с тимбилдингом, и это – одно из лучших», — поделилась своим мнением одна из молодых сотрудниц завода.

Ну и какой же День молодого специалиста без конкурсов. На этот раз перед участниками стояла задача построить трансформатор из подручных средств – бумаги, шариков и скотча. Сотрудники проявили небывалый креатив, чувство юмора и командное взаимодействие. В итоге, по оценке эксперта – технического директора Дмитрия Иванова – победила дружба. Также желающие от души посоревновались между цехами и отделами, придумали интересные девизы команд и выразили множество комплиментов своим руководителям. 

День молодого специалиста доказал, что на ЗАО «ЗЭТО» трудится команда настоящих профессионалов, которым по плечу задача «Делать мир ярче!». А поддерживается это горение благодаря азарту и неутомимой энергии молодых специалистов.

Фотогалерея День молодого специалиста