09 октября 2017

Денис Мунштуков: «Главная цель создания Псковского электротехнического кластера — повышение энергетической безопасности России»


6 и 7 октября в Великих Луках прошла Деловая миссия Ассоциации кластеров и технопарков. Представители 23-х регионов страны приехали перенимать опыт работы Псковского электротехнического кластера. Проект в регионе стал настолько успешным, что одним из первых получил господдержку. Деловая миссия включала в себя ряд мероприятий на базе якорного предприятия псковского электротехнического кластера – великолукского завода электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО».

Участники миссии посетили конструкторское бюро и отдел технологов предприятия, а также ознакомились с деятельностью ООО «ЗЭТО – Газовые технологии», прошли по цехам завода и осмотрели производственные площадки.

Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО», директор электротехнического кластера Денис Валерьевич Мунштуков: «Мы хотим максимально показать, как функционирует наш кластер, какую продукцию мы производим и каких результатов мы уже добились. Кластер сформирован на базе предприятий, которые накопили уникальные компетенции в сфере машиностроения. Это 13 промышленных предприятий, четыре из которых мы сегодня посетили, и один профильный вуз – ПсковГУ».

По словам Дениса Мунштукова, главная цель создания кластера – повышение энергетической безопасности и снижение зависимости от иностранного оборудования. Он напомнил о недавнем прецеденте с поставкой турбин в Крым. «Это наглядный пример, для чего нужно развивать электротехнический кластер – для того, чтобы исключить такие риски в энергетике».

Помимо реализации программы импортозамещения, кластер помогает развивать региональное производства. «В рамках кластера малые предприятия получают заказы от крупных производств, что дает им возможность увеличить загрузку производственных мощностей, количество рабочих мест, — рассказал директор кластера. – На первом уровне организации осуществляется производство деталей и комплектующих, на втором собираются более сложные узлы и агрегаты, на третьем создается конечная продукция. Таким образом, в нашем кластере есть и крупные предприятия, и небольшие, заводы с разным технологическим оснащением. Наша цель – сплотить предприятия и помогать друг другу развиваться».

По информации Псковской Ленты Новостей