06 августа 2015

Элегазовые аппараты ЗЭТО-ГТ могут заменить Hyundai и Siemens на российском рынке

Несколько высокотехнологичных предприятий Псковской области разработали бизнес-планы по выпуску импортозамещающей продукции на 600 млн. рублей. В настоящее время их заявки рассматриваются в федеральном Фонде развития промышленности, об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель регионального комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев.

«В настоящее время в разной степени готовности находятся заявки от трех крупных промышленных предприятий Псковской области. Общая стоимость их бизнес-планов составляет около 600 млн. рублей», — сказал он.

Среди псковских предприятий ООО «ЗЭТО — Газовые Технологии» (отдельное предприятие на базе ЗАО «ЗЭТО»), которое разработало два проекта по выпуску элегазовых трансформаторов ТОГФ-110, 220, 330 и 500 кВ и комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией КРУЭ-110 кВ. Ранее эти аппараты поставлялись на российский рынок компаниями Hyundai и Siemens.

Стоит отметить, что великолукское предприятие в современных рыночных условиях делает ставку на увеличение объемов производства элегазового оборудования. Производственная мощность сборочного цеха элегазовой продукции составляет 300 трансформаторов тока и 30 выключателей в месяц. За последние несколько лет налажен серийный выпуск современных элегазовых аппаратов: колонковых выключателей серии ВГТ-110 кВ, бакового выключателя ВТБ-110 кВ, измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ-110–500 кВ и трансформаторов напряжения серии ЗНОГ-110 и 220 кВ. Выведен на рынок трансформатор тока 110 кВ с азотной изоляцией.

По словам руководителя комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрея Михеева, к размещению заявок в Фонде развития промышленности готовятся еще две промышленных компании. Соглашение с Фондом о сотрудничестве на 2015-2020 годы администрация Псковской области подписала в ходе Петербургского международного экономического форума в этом году.

Фонд оказывает финансовую, аналитическую и экспертную поддержку комплексным проектам высокотехнологичных промышленных производств региона, при этом Псковская область оказывает сопровождение проектов и предоставляет им налоговые льготы.

Для реализации промышленно-технологических проектов федеральный Фонд развития промышленности на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн. рублей, стимулируя приток прямых инвестиций.

По информации ИА ТАСС