Инженеры ЗАО «ЗЭТО» разработали уникальное оборудование для международного проекта ITER — первой в мире термоядерной установки, строящейся во Франции.
«В течение 1,5 лет были разработаны специальные разъединители внутренней установки на 1,5-3 кВт и 60 тысяч ампер. Разъединители сделаны по модульному типу, что позволяет их складывать, словно кубики, тем самым увеличивать пропускаемый ток, создавая любые варианты», — сказал заместитель генерального конструктора по научно-техническим разработкам и публикациям Владимир Острейко.
По его словам, существующие импортные аналоги разъединителей постоянного тока не только существенно дороже, но и не отвечают критериям уникального проекта ITER. Разработка российских инженеров запатентована. Опытные образцы успешно прошли испытания, заказ на их промышленное изготовление на предприятии ожидают в 2018 году.
Оборудование выполнено по заказу одного из российских участников проекта — петербургского научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова (НИИЭФА). Он ведет работы по изготовлению аппаратуры для создания сильных магнитных полей, удерживающих плазму в термоядерном реакторе, добавил разработчик.
«ЗАО «ЗЭТО» поставляет оборудование в более чем сорок стран мира и один из проектов — специальное оборудование для международного проекта ITER, большого европейского коллайдера, — рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский. — Но это далеко не единственный масштабный проект, над которым в настоящее время работают специалисты нашего предприятия. Сегодня мы участвуем во многих масштабных и амбициозных проектах — реконструкция Транссиба, БАМа, строительство энергомоста в Крым, а также поставка оборудования для восстановления подстанций на Донбассе».
Международный экспериментальный термоядерный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor или ITER) — проект, целью которого является показать способ жить без вредных выбросов тепловых станций и обеспечить энергией растущее население Земли.
Строительство ITER началось в 2012 году во Франции. Первоначально работы планировалось завершить к 2016 году, однако из-за дороговизны проекта сроки перенесены на 2023 год. Проект потребует инвестиций в размере 13 млрд евро и позволит создать 3000 рабочих мест. Наряду со странами Евросоюза, его финансируют еще шесть государств — Россия, Китай, Южная Корея, США, Индия и Япония.
По информации ТАСС
30.06.25
ЗАО «ЗЭТО» на V Северо-Кавказском энергетическом форуме
27.06.25
«ЗЭТО» получил декларацию на трансформаторные подстанции серии ПТМП и ПТМА
26.06.25
ЗАО «ЗЭТО» принял участие в Корпоративном дне презентаций ПАО «Россети Ленэнерго»
26.06.25
«ЗЭТО» получил декларацию на ОПН- 3 - 35 кВ
25.06.25
Проект, отмеченный «Вершиной»: старт дальнейшего роста
24.06.25
ЗЭТО примет участие в Северо-Кавказском энергетическом форуме
23.06.25
Сделано на ЗЭТО: разъединители серии РПВ 110 - 500 кВ
22.06.25
День памяти и скорби
19.06.25
Векторы развития: ЗЭТО о технологиях, надёжности и партнёрстве
12.06.25
С Днём России!