20 декабря 2017

Генеральный директор Денис Мунштуков об итогах работы в 2017 году и ближайших планах


В летопись «Завода электротехнического оборудования» 2017 год войдет, как один из самых плодотворных, динамичных и результативных. В полном объеме выполнены намеченные планы по заказам и отгрузке выпускаемой продукции, на 37% выросла производительность труда, в два раза увеличился выпуск элегазовой техники. Но для высокопрофессионального коллектива ЗАО «ЗЭТО» это далеко не предел. Впереди у предприятия — немало других амбициозных задач по модернизации производственных мощностей и развитию персонала. О приоритетных планах и профессиональных достижениях Компании в уходящем году рассказывает генеральный директор, депутат Великолукской городской Думы Денис Мунштуков.

— Денис Валерьевич, с какими результатами Завод электротехнического оборудования завершает 2017 год? Какие яркие события Вы могли бы выделить?

— Можно с уверенностью сказать, что мы реализовали все показатели, намеченные в начале 2017 года: как по выполнению поступивших заказов и отгрузке, так и по производству элегазовой техники, расширению номенклатуры выпускаемых изделий. Одним из ярких событий последних месяцев стал визит на предприятие представителей Ассоциации кластеров и технопарков, которые высоко оценили работу Псковского электротехнического кластера, созданного на базе ЗАО «ЗЭТО». Это было первое мероприятие подобного рода на территории Российской Федерации. Мы с удовольствием поделились опытом работы регионального объединения: рассказали об уровне взаимодействия среди участников, показали, как кооперация работает изнутри, какую продукцию мы выпускаем. 

Участники Деловой миссии высоко оценили промышленный потенциал Псковского электротехнического кластера. Мы получили обратную связь, наладили хорошие деловые контакты с коллегами из других регионов и приняли решение периодически проводить такие встречи.

— Как Вы считаете, насколько успешно наша компания выполняет приоритетную национальную программу импортозамещения? 

— Стоит отметить, что в рамках Псковского электротехнического кластера уже сейчас успешно реализуются 2 проекта, связанные с импортозамещением. В этом году мы закупили оборудование на сумму более двухсот миллионов рублей, что в немалой степени помогло увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест. Сегодня наш вклад в реализацию национального проекта по импортозамещению заключается не только в увеличении выпуска продукции, но и в появлении новых видов изделий. Сейчас мы завершили разработку гидропружинных приводов и выключателей ВГТ 220 кВ, заканчиваем разработку и испытание комбинированного трансформатора тока и напряжения 110 кВ, ведем разработки баковых выключателей на 50 кА. В уходящем году были изготовлены первые ячейки КРУЭ на 110 кВ. 

— А какие перспективные цели предприятие ставит на ближайший год?

— У нас запланировано освоение КРУЭ 220 кВ, баковых выключателей 220 кВ, разработка колонковых выключателей 330-500 кВ — достаточно габаритных изделий, которые при сборке требуют больших площадей. В связи с этим мы начали строительство нового производственного корпуса, сейчас ведутся работы по укладке фундамента, и к осени следующего года планируется сдать площадку в эксплуатацию. 

— Денис Валерьевич, в этом году Вас избрали депутатом Великолукской городской Думы 6-го созыва по округу №7. Что лично для Вас значит новый статус?

— Решение баллотироваться в депутаты было осознанным. На седьмом округе, который территориально располагается в районе ЗАО «ЗЭТО», живет большое количество заводчан со своими семьями. Мне хотелось выйти за рамки предприятия и сделать для своих работников, да и всех жителей округа, нечто большее.

Депутатская работа, конечно, занимает много времени, но я вырос в трудовой семье, и дополнительные нагрузки меня не пугают. К тому же, когда делаешь что-то полезное и нужное для окружающих, работа приносит настоящее удовлетворение.

— Что Вам уже удалось сделать на округе, и какие приоритетные проекты Вы планируете осуществить в будущем?

— Свою работу с жителями мы начали строить еще задолго до выборов в депутаты Великолукской городской Думы, — в момент, когда по инициативе Главы города Николая Николаевича Козловского был организован Институт общественных советников. За это время в нашем микрорайоне были установлены детские игровые площадки во дворах, произведена совместная уборка территорий и их озеленение, оборудованы парковочные места возле домов, проведены многие другие необходимые работы. Каждый месяц мы встречаемся с общественными советниками, озвучиваем промежуточные итоги и строим дальнейшие планы. Я уверен, что без помощи этих людей, их активной поддержки и неравнодушия было бы намного сложнее. С каждым разом наше общение с советниками становится более доверительным, а без этого невозможно эффективно решать насущные проблемы.

— ЗАО «ЗЭТО» традиционно считается социально ориентированным предприятием. Планируете ли Вы продолжать в 2018 году эту политику?

— Социальная ответственность является важным направлением в политике ЗАО «ЗЭТО». Предприятие делает все возможное, чтобы улучшить качество жизни своих сотрудников: на территории завода есть своя поликлиника, столовая, два тренажерных зала. Мы сохранили заводской оздоровительный лагерь «Солнечный», в котором ежегодно отдыхают более 150 детей сотрудников. Мы оказываем помощь многодетным и малоимущим семьям. В День пожилого человека завод поздравляет своих многочисленных ветеранов. В рамках социального партнерства ЗАО «ЗЭТО» опекает несколько учреждений образования, осуществляет шефство над Туричинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов. Особое внимание завод оказывает талантливым молодым кадрам, которым предоставляет жилье и помогает в получении дополнительного образования, показывая, тем самым, пример, как нужно заботиться о своем коллективе. Считаю, что социальной работой должны заниматься все предприятия, не только крупные. Это позволит гражданам чувствовать поддержку и заботу со стороны бизнеса, ощущать определенную стабильность. 

— Приближаются новогодние праздники. Какие пожелания Вы хотели бы выразить коллегам и всем жителям города на Ловати? 

— Прежде всего, хочу поблагодарить заводской коллектив за вклад в реализацию намеченных планов. Мы сделали большой шаг в развитии новой техники, в этом велика заслуга всех подразделений предприятия, руководителей, которые понимали свою ответственность и делали все, чтобы сегодня у нас были такие высокие показатели. Большое спасибо за совместную продуктивную работу! В преддверии новогодних праздников хочу пожелать каждому здоровья, успехов и процветания. Пусть Новый 2018 год будет удачнее, чем уходящий, а в семьях заводчан и всех жителей города Великие Луки царят уют, добро и взаимопонимание.