На протяжении 15 лет завод «ЗЭТО» предлагает комплексный подход при строительстве и модернизации подстанций в различных отраслях промышленности. Одним из таких решений является компактный модуль КМ ОРУ 110 кВ.
Модули КМ ОРУ позволяют выполнить высоковольтную сторону ПС 110 кВ любой конфигурации, как по стандартным, так и по индивидуальным схемам. Сборные шины и межъячейковые связи выполнены на базе жесткой ошиновки собственной разработки. Оборудование соединяется между собой жесткими или гибкими соединениями в зависимости от компоновки.
Особенностью конструкции является уникальная разработка технических специалистов «ЗЭТО» — это вертикальный разъединитель, не требующий обслуживания, с использованием контактных групп разъединителей серии РГ. Данное техническое решение, позволило отказаться от выкатного элемента на выключателе, как у зарубежных аналогов, что значительно повысило эксплуатационную надежность модуля в суровых российских условиях, и позволило проводить регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока без погашения системы сборных шин, в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.
Опорные металлоконструкции блоков КМ ОРУ могут быть изготовлены для установки на монолитном фундаменте, а также на фундаменты свайного или лежневого типа.
Металлоконструкция собирается на объекте при помощи болтовых соединений. Конструкция опорных стоек позволяет устанавливать последовательно несколько блоков с общей металлоконструкцией, что позволяет при необходимости развития схемы расширять уже смонтированные блоки на месте без доработки.
При аварийных повреждениях конструкций, элементы модуля легко взаимозаменяемы. Использование типовых блоков и конструкций КМ ОРУ – 110 кВ значительно сокращает время проектных и строительно-монтажных работ, уменьшает занимаемую площадь земли под подстанцию на 30 — 40%.
Оборудование прошло аттестацию в ПАО Россети. Полученные сертификаты и декларации на КМ – ОРУ 110 кВ подтверждают, что продукция ЗАО «ЗЭТО» прошла все необходимые испытания и отвечает всем стандартам.
25.11.25
Коммутационные решения нового поколения: генераторный выключатель ВЭГ-20 кВ от «ЗЭТО-ГТ»
20.11.25
ЗАО «ЗЭТО» примет участие в Международном форуме «Электрические сети — 2025»
19.11.25
Специалисты ЗАО «ЗЭТО» с рабочим визитом посетили Вьетнам
18.11.25
ЗАО «ЗЭТО» представил отечественную коммутационную аппаратуру на корпоративном дне «Россети ...
11.11.25
Технический вебинар ЗАО «ЗЭТО» для ООО «УК «Эльгауголь»: практика и перспективы
07.11.25
ЗАО «ЗЭТО» предлагает комплексную поставку шкафов зажимов наружной установки
06.11.25
ООО «ЗЭТО-Газовые технологии» подтвердило статус отечественного производителя
04.11.25
С Днём народного единства!
30.10.25
ООО «ЗЭТО-ГТ» получило протокол по продлению ЗАК на ТГК-110 кВ
28.10.25
ЗАО «ЗЭТО» получил сертификат на ошиновку жесткую на 110 кВ