19 декабря 2023

КМ-ОРУ 110 кВ производства «ЗЭТО»

На протяжении 15 лет завод «ЗЭТО» предлагает комплексный подход при  строительстве и модернизации подстанций в различных отраслях промышленности. Одним из таких решений является компактный модуль КМ ОРУ 110 кВ.

Модули КМ ОРУ позволяют выполнить высоковольтную сторону ПС 110 кВ любой конфигурации, как по стандартным, так и по индивидуальным схемам. Сборные шины и межъячейковые связи выполнены на базе жесткой ошиновки собственной разработки. Оборудование соединяется между собой жесткими или гибкими соединениями в зависимости от компоновки.

Особенностью конструкции является уникальная разработка технических специалистов «ЗЭТО» — это вертикальный разъединитель, не требующий обслуживания, с использованием контактных групп разъединителей серии РГ. Данное техническое решение, позволило отказаться от выкатного элемента на выключателе, как у зарубежных аналогов, что значительно повысило эксплуатационную надежность модуля в суровых российских условиях, и позволило проводить регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока без погашения системы сборных шин, в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.

Опорные металлоконструкции блоков КМ ОРУ могут быть изготовлены для установки на монолитном фундаменте, а также на фундаменты свайного или лежневого типа.

Металлоконструкция собирается на объекте при помощи болтовых соединений. Конструкция опорных стоек позволяет устанавливать последовательно несколько блоков с общей металлоконструкцией, что позволяет при необходимости развития схемы расширять уже смонтированные блоки на месте без доработки.

При аварийных повреждениях конструкций, элементы модуля легко взаимозаменяемы. Использование типовых блоков и конструкций КМ ОРУ – 110 кВ значительно сокращает время проектных и строительно-монтажных работ, уменьшает занимаемую площадь земли под подстанцию на 30 — 40%.

Оборудование прошло аттестацию в ПАО Россети. Полученные сертификаты и декларации на КМ – ОРУ 110 кВ подтверждают, что продукция ЗАО «ЗЭТО» прошла все  необходимые испытания и  отвечает всем стандартам.