28 марта 2016

КРУЭ производства ЗАО «ЗЭТО» прошло успешную аттестацию в ПАО «Россети»


Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ-110 кВ производства великолукского завода электротехнического оборудования — это современное оборудование, способное работать многие годы в разных климатических условиях, вплоть до минус 45 градусов. Одно из его достоинств в том, что контакты главного элемента — выключателя приводятся в движение посредством гидравлического механизма.

Подобные технологии на ЗАО «ЗЭТО» еще не применялись. Предприятие стало первопроходцем в освоении и производстве таких аппаратов.

«Мы просто обязаны заниматься разработкой и производством такого оборудования, в стране сейчас нет серийного производителя КРУЭ, а это один из важных этапов импортозамещения, — отметил генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко. — Есть предприятия, которые пытаются осваивать такие аппараты, но мы на данный момент единственные, кто готов к серийному выпуску».

Все заводские изделия, прошедшие аттестацию в компании «Россети», получили право на эксплуатацию в течение 5 лет. Это — максимальный срок для подобного рода техники и высокая планка для самого ЗАО «ЗЭТО». Уже сейчас заказы на данное оборудование поступают от многих российских и зарубежных фирм.

КРУЭ-110 кВ — это высоковольтное распределительное устройство с газовой изоляцией, предназначенное для приема, распределения и передачи электрической энергии в сетях трехфазного переменного тока частоты 50 Гц номинального напряжения 110 кВ.

Ячейка КРУЭ типа ЯТЭ—110Л/2500У2 представляет собой комплекс модулей: выключателей, совмещенных разъединителей-заземлителей, быстро действующего заземлителя, трансформаторов тока, соединительных элементов, вводов кабельных или воздушных, токопроводов и др., помещенных в металлическую оболочку, заполненную шестифтористой серой.

Распределительное устройство с ячейками ЯТЭ—110Л/2500 производства ЗАО «ЗЭТО» разработано для применения в составе подстанций и электростанций на открытом воздухе при температуре окружающего воздуха до минус 45 °С.

Следующим этапом на ЗАО «ЗЭТО» станет активное освоение подобной элегазовой техники более высокого класса напряжения — 220 кВ. В ближайшие месяцы аппараты с маркой «ЗЭТО» пройдут аттестацию в Газпроме.