В Республике Крым завершены комплексные испытания первой очереди новой Сакской ТЭЦ мощностью 90 МВт, которые являются заключительным этапом перед вводом электростанции в эксплуатацию. Одной из особенностей новой ТЭЦ является использование только отечественного оборудования, в том числе, выпущенного специально для данного проекта, то есть впервые в России.
Великолукский завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» поставил для Сакской ТЭЦ компактный модуль КМ ОРУ-110 кВ.
Базовая конструкция модуля КМ ОРУ состоит из колонкового элегазового выключателя, измерительных трансформаторов, разъединителя шинного, разъединителя линейного (трансформаторного), элементов жесткой ошиновки с применением полимерных изоляторов типа ОСК-10-110 и опорных металлоконструкций.
Особенностью конструкции КМ ОРУ-110 кВ от ЗАО «ЗЭТО» является подвесной разъединитель РГНПШ с двумя разрывами токоведущего контура, не требующий обслуживания, с использованием контактных групп разъединителей серии РГ — такое техническое решение позволяет отказаться от выкатного элемента на выключателе, как у зарубежных аналогов, что значительно повышает эксплуатационную надёжность модуля в суровых климатических условиях, и позволяет проводить регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока без гашения системы шин, в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.
Еще одной особенностью модуля является существенное сокращение площади до 45 процентов от стандартной, что достигнуто благодаря блочно-модульному исполнению и оптимизации компоновки оборудования.
В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет низкой. Это позволит существенно снизить темп роста тарифов на отопление для населения – ТЭЦ отапливает 93% города Саки.
Реализация проекта по строительству новой ТЭЦ в Саках позволит в дальнейшем создать на территории Крыма новое производственное предприятие по обслуживанию газовых турбин, на безе которого, будет сформирован специализированный учебный центр, где смогут проходить обучение, практику и переподготовку специалисты по обслуживанию и эксплуатации со всего Юга России.
09.05.25
С Днём Победы!
06.05.25
Представители завода ЗЭТО приняли участие в международной выставке Electricity Eurasia 2025
05.05.25
КРУ-6(10)-ZETO — надёжные решения для современных систем электроснабжения
01.05.25
С праздником Весны и Труда!
30.04.25
КРУЭ-220 кВ успешно прошли аттестацию в ПАО «Россети»
29.04.25
КРУ-6(10)-ZETO рекомендовано к использованию в структурах Россетей
25.04.25
КРУЭ-110 кВ сертифицировано по стандартам ИНТЕРГАЗСЕРТ
24.04.25
ЗАО «ЗЭТО» на 137-й Кантонской ярмарке и ведущих технологических выставках Китая
23.04.25
Будущее за качеством: ЗАО «ЗЭТО» получил сертификат ИНТЕРГАЗСЕРТ
22.04.25
«ЗЭТО» провел переговоры с индонезийскими партнёрами на бизнес-форуме в Джакарте