14 мая 2015

На ЗАО «ЗЭТО» смонтирована новейшая испытательная система высоковольтного оборудования


В течение последних нескольких лет Великолукский завод электротехнического оборудования реализует программу масштабной модернизации производства. Одним из приоритетов на ближайшие годы является увеличение выпуска элегазового оборудования. В рамках развития этого направления приобретено новейшее испытательное оборудование – резонансная испытательная система переменного тока 1200 кВ промышленной частотой 50 Гц производства компании HIGHVOLT. С помощью данной испытательной станции у предприятия появилась возможность проводить испытания высоковольтного оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после модернизации станции – до 750 кВ.

На ЗАО «ЗЭТО» существует собственный испытательный центр высоковольтного оборудования. По своим техническим возможностям он входит в число крупнейших испытательных центров России и представляет собой мощную испытательную базу, позволяющую проводить испытания высоковольтного оборудования собственного производства, а также других производителей.

Не секрет, что в последнее десятилетие в России, в соответствии с мировой тенденцией, основной коммутационной и изоляционной средой для высоковольтных аппаратов напряжением 110 кВ и выше стал элегаз. Великолукский завод электротехнического оборудования активно развивает производство этого современного и востребованного на электротехническом рынке оборудования. На предприятии построен специальный цех, в котором работают высококвалифицированные специалисты.

Испытательный центр ЗАО «ЗЭТО» включает в себя пять лабораторий, специализирующихся на проведении высоковольтных, тепловых (от протекания тока), механических, климатических испытаний и испытаний защитных аппаратов. По видам испытания можно классифицировать следующим образом: исследовательские испытания макетов, квалификационные – испытания образцов новой техники перед постановкой на серийное производство, периодические – испытания серийно выпускаемого высоковольтного оборудования с целью подтверждения стабильности технологии и качества производимой продукции.

Основной задачей высоковольтного оборудования является: обеспечение бесперебойного электроснабжения, безопасность эксплуатации, надежность в сочетании с экономической обоснованностью. Во всем мире предъявляются особенные повышенные требования по безопасности эксплуатирования и качеству производства высоковольтного оборудования, а для испытаний такого оборудования существуют специальные испытательные станции.

В 2014 году на базе испытательного центра ЗАО «ЗЭТО» построен новый высоковольтный испытательный зал площадью 1100 кв. м, установлено оборудование – резонансная испытательная система переменного тока 1200 кВ производства компании HIGHVOLT. С помощью данной испытательной станции великолукский завод может проводить испытания оборудования на классы напряжения до 500 кВ включительно, а после модернизации станции – до 750 кВ.

Резонансная испытательная система переменного тока WRM 2400/1200 предназначена для проведения высоковольтных испытаний и измерения частичных разрядов на КРУЭ, измерительных трансформаторах, силовых выключателях и других испытуемых объектах с минимальными потерями.

Система работает как последовательный резонансный контур. Вместе с объектом тестирования (емкостной нагрузкой) формируются резонансная цепь. Изменением индуктивности резонансного реактора, частота испытательного напряжения подстраивается. Энергия передается посредством переключающего устройства и возбуждающего трансформатора, которые подстраивают напряжение к требованиям высоковольтной испытательной цепи. Вся испытательная система высоковольтного оборудования контролируется компьютерной системой. Установка, снабжена воздушной подушкой (пневмотележкой) и, при необходимости, может перемещаться по территории испытательного зала.

«Данная испытательная система предназначена для неограниченной выработки переменного тока против заземления в полном диапазоне напряжений, – рассказывает технический директор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Иванов, – Погрешность измерений менее 3% находится в пределах допустимых значений согласно стандарту IEC 60060-1. Кроме того, конфигурация основных компонентов испытательной системы WRM 2400/1200, таких как блок электропитания и возбуждающий трансформатор, позволяет проведение модернизации оборудования до 1600 кВ, что, в свою очередь, дает нашему предприятию в перспективе возможность расширения линейки производства и испытаний элегазового оборудования, к примеру, выключателей напряжением 330 кВ, трансформаторов тока напряжением 500 кВ, ячейки КРУЭ до 500 кВ».

HIGHVOLT – мировой лидер в разработке и производстве систем измерения и тестирования высоковольтного оборудования. Высоковольтные испытания – главная и единственная специализация немецкой компании с самого основания в 1904 году. Компания производит системы для тестирования трансформаторов, кабелей и КРУЭ, а также комплектует своим оборудованием различные исследовательские лаборатории по всему миру.

Сегодня производственная мощность сборочного цеха элегазового оборудования составляет 300 трансформаторов тока и 30 выключателей в месяц. Налажен серийный выпуск аппаратов, идет освоение новых видов элегазовой продукции – бакового выключателя, КРУЭ, приводов, собираются опытные образцы новейших изделий. В ближайшие годы завод стремится увеличить выпуск элегазовых аппаратов на 30-50% от существующих объемов производства. По словам генерального директора завода Александра Козловского, именно на производство элегазового оборудования, имеющего высокий спрос у потребителей, будет ориентирован заводской коллектив в ближайшие несколько лет.