08 мая 2014

На ЗАО «ЗЭТО» успешно решают проблему занятости молодежи


Проблема занятости молодёжи в летнее время является в Великих Луках достаточно актуальной. С наступлением летних каникул и времени свободного появляется больше, и потребности подростков тоже заметно растут. Хочется и гардероб обновить, и весело провести время, что также требует определённых затрат. Тут же возникает вопрос, где можно гарантированно заработать для себя карманные деньги, применив на делесвои умения.


Оценкой труда руководства завода электротехнического оборудования в направлении трудоустройства подростков стало благодарственное письмо от председателя комитета Псковской области по труду и занятости населения, которое пришло на имя генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Александра Козловского. В нём Сергей Аржаников поблагодарил Александра Николаевича за работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.


Как рассказала управляющая по работе с персоналом Светлана Лепёхина, например, в 2012 году на период летних каникул для работы на заводе было принято 17 девушек и 34 юноши. В 2013 году получили возможность временного трудоустройства 8 девушек и 24 молодых человека. «В основном, к нам на предприятие устраивается молодёжь в возрасте от 16 до 18 лет. И для данной категории работников продолжительность ежедневной работы составляет не более 7 часов и не более 35 часов в неделю, — пояснила Светлана Викторовна. — Также мы принимаем детей в возрасте 15 лет, для которых рабочий день не может превышать 5 часов. В основном летом на наше предприятие устраиваются учащиеся школ №2, №5, №12, №7 и лицея №11. Это преимущественно дети наших работников, которые, возможно, видят себя в будущем в качестве специалистов ЗАО «ЗЭТО». Ребята познают азы производственной деятельности, приобщаются к труду, получают возможность заработать свои собственные деньги. Иногда такая практика помогает им определиться и с выбором будущей профессии. Таким образом, создается некая преемственность поколений, когда ребята идут по стопам своих родителей».


По словам управляющей по работе с персоналом, на завод можно устроиться и по направлению центра занятости населения. Школьников трудоустраивают в сборочный цех, цех товаров народного потребления, хозяйственный цех, а также информационно-вычислительный центр. Учащиеся работают учениками сборщиков электрических машин и аппаратов, а также садовниками, техниками.


«Руководство завода нацелено на привлечение молодых кадров. Мы планируем и в этом году принять учащихся городских школ на работу в период летних каникул, причём некоторые ребята придут к нам уже не в первый раз, — добавила Светлана Лепёхина. — Это говорит о том, что молодым людям нравится работать на нашем предприятии, здесь созданы все условия для личностной реализации. Хочу отметить, что многие из тех, кто уже познакомился с работой на заводе электротехнического оборудования, приходят устраиваться сюда после окончания учебных заведений, они уже знают коллектив, знают производство, поэтому и процесс адаптации проходит намного быстрее.


Уверена, что за время своей работы на ЗАО «ЗЭТО» в летнее время, молодёжь получит возможность испытать на себе, что же такое настоящий труд и понять, к чему действительно лежит душа, чтобы не ошибиться в выборе будущей профессии».