17 января 2023

На заводе «ЗЭТО» работает корпоративный центр КЦОП

В марте 2022 года на «ЗЭТО» прошел конкурсный отбор на формирование на базе нашего предприятия Корпоративного центра опережающей подготовки и разработки Корпоративного стандарта.

Конкурсный отбор производился Минэкономразвития России совместно с АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс России») в рамках федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда», входящего в национальный проект «Производительность труда». Для участия в конкурсном отборе было заявлено 142 предприятия из 47 регионов страны. Наше предприятие заняло 10 место в рейтинге и вошло в 15 победителей конкурсного отбора.

Для участия в конкурсе была проведена большая работа. Для оценки экспертной комиссией был отснят ролик о заводе и о проблематике кадровых вопросов, представлена презентация с описанием проблем на конкретных производственных участках, описанием имеющегося опыта оценки компетенций сотрудников и проведение обучения, а также необходимо было решить практический кейс.

В процессе сотрудничества были проведены ряд встреч с сотрудниками АНО «Агентство развития профессионального мастерства» (Ворлдскилс Россия) в очном и онлайн формате. Принимали участие в проекте директор по персоналу Якушева Н.В., ряд сотрудников Управления по работе с персоналом, заместитель директора по производству по сборочным цехам Терехов А.А., мастера механического цеха Щебелев Д.С., Ломин Е.А.

В ходе работы над проектом был создан Корпоративный стандарт на мастера механического цеха, включающий описание должности, оценочные процедуры, области применения стандарта, типовые программы испытания и оценочные ведомости. Совместно с сотрудниками Агентство развития профессионального мастерства была разработана профессиональная программа повышения квалификации «Мастер механического цеха», которую планируем реализовать в 2023 году.