В результате реконструкции нескольких подстанций Калининградской области повышена надежность электроснабжения, а также покрыты текущие и перспективные потребности в мощности территорий с населением более 100 тыс. человек в 120 населенных пунктах, 200 социально-значимых организаций.
В октябре осуществлён пуск 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ — «Ладушкин», «Славск», «Полесск», «Озерки» и «Багратионовск» в Калининградской области. Торжественное мероприятие прошло при участии Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова, Губернатора Калининградской области Антона Алиханова и Генерального директора ПАО «Россети» Андрея Рюмина.
В ходе реконструкции на энергообъектах установлено современное силовое и коммутационное оборудование преимущественно российского производства, в том числе завода электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» (Великие Луки).
На объектах внедрены передовые технологические решения, обеспечивающие наблюдаемость и дистанционный контроль работы оборудования. Автоматизированные системы управления обрабатывают более 8 700 сигналов. Информационный обмен переведён в «цифру» на основе протокола МЭК 61850.
Подстанции «Полесск» и «Багратионовск» укомплектованы новейшими ячейками комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией наружного исполнения ЗАО «ЗЭТО» — КРУЭ 110 кВ серии ЯТЭ-110 У1. Данное компоновочное решение позволяет максимально использовать пространство распределительного устройства и повысить эксплуатационную надежность модуля. Кроме того, регламентные и ремонтные работы на выключателе и трансформаторах тока можно проводить без погашения системы сборных шин в полном соответствии с требованиями по электробезопасности.
КРУЭ серии ЯТЭ-110 климатического исполнения У, категории размещения 1 и 2 входит в перечень первичного оборудования, материалов и систем, допущенных к применению на объектах ПАО «Россети» и рекомендованных для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».
Все работы по реконструкции 5 подстанций 110 кВ 110/15 кВ в Калининградской области проведены в рамках программы по развитию электросетей Калининградской области, являющейся самой масштабной в стране в разрезе одного субъекта по набору мероприятий и объему финансирования. Совокупный объем финансирования составляет более 22,17 млрд рублей. За 5 лет построено и реконструировано около 1,5 тыс. км линий электропередачи, возведено и комплексно реконструировано восемь подстанций 110/15 кВ (общая мощность – 346 МВА), в том числе с применением цифровых технологий.
22.04.25
«ЗЭТО» провел переговоры с индонезийскими партнёрами на бизнес-форуме в Джакарте
18.04.25
Энергия партнёрства: «ЗЭТО» развивает связи с рынками ЕАЭС
17.04.25
«ЗЭТО» : от идеи до готового изделия
16.04.25
Приглашаем посетить стенд ЗАО «ЗЭТО» на выставке «KyrgyzBuild 2025» в г. Бишкек
16.04.25
Подстанции ПТСП-12/0,4 кВ от ЗАО «ЗЭТО»: надёжное решение для стабильной работы сетей
12.04.25
С Днём космонавтики!
11.04.25
ЗАО «ЗЭТО» на «Персонал Экспо 2025»: акценты на развитие и внедрение лучших HR-практик
10.04.25
ЗАО «ЗЭТО» в каталоге производителей Псковской области
09.04.25
25 лет надёжной защиты: ПРВТ-10 кВ от ЗАО «ЗЭТО»
08.04.25
«ЗЭТО» на выставке промышленности Северо-Западного федерального округа