07 февраля 2020

ЗАО «ЗЭТО» завершает строительство цифровой подстанции ПС 110/10 кВ «Спутник» в Воронеже

Завод электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО» при участии генерального подрядчика — ООО «ЗЭТО СМП Северо-запад» и проектного отдела ООО «СМП-Центр» завершает проектирование, строительство и монтаж цифровой подстанции 110/10 кВ «Спутник» в городе Воронеж. Подстанция оснащается современным цифровым электротехническим оборудованием производства «ЗЭТО» — распределительным устройством с элегазовой изоляцией — КРУЭ-110 кВ, комплектным распределительным устройством 10 кВ — КРУ-ZETO, а так же устройствами релейной защиты и автоматизированной системой управления технологическим процессом производства ООО «НПП ЭКРА».

В начале февраля текущего года глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский и генеральный директор «Россети Центр» Игорь Маковский посетили с рабочим визитом ПС 110/10 кВ «Спутник» в Воронеже, где на данный момент смонтировано практически все оборудование и ведутся пуско-наладочные работы. «Спутник» планируют в вести в эксплуатацию во 2-м квартале 2020 года.

Новый энергообъект станет первой подстанцией в Центральном федеральном округе, построенной с применением полного комплекса отечественных передовых технологий и оборудования российских производителей. Все данные о параметрах режимов работы подстанции, телеизмерениях будут поступать по цифровым каналам передачи данных в Центр управления сетями филиала ПАО «МРСК Центр» — «Воронежэнерго».

 — ПС «Спутник» — пока единственная цифровая подстанция в России, которая спроектирована, построена и оснащена 100 % оборудованием отечественного производства, — отмечает генеральный директор ЗАО ЗЭТО Денис Мунштуков. – Для предприятия «ЗЭТО» – это знаковое событие и масштабный первый опыт создания «под ключ» цифровой подстанции такого уровня в нашей стране.