19 января 2023

Оборудование «ЗЭТО» на Ковыктинском месторождении

Президент России Владимир Путин запустил Ковыктинское месторождение

В конце прошлого года 21 декабря в режиме видеоконференцсвязи Президент России Владимир Путин запустил в работу Ковыктинское газоконденсатное месторождение и новый участок газовой артерии «Сила Сибири» под названием «Ковыкта — Чаянда». Его протяженность составляет более 800 км.

Оборудованием 110-220 кВ нашего производства обеспечены энергообъекты месторождений. Выпускаемое оборудование имеет сертификат «ИНТЕРГАЗСЕРТ» ПАО «Газпром», что гарантирует высокий уровень качества применительно к разработке, производству, комплексной поставки, гарантийному и сервисному обслуживанию.

Ковыктинское ГКМ — основа Иркутского центра газодобычи и главный объект ресурсной базы «Силы Сибири». Это один из ключевых проектов инвестиционной программы ПАО «Газпром». В 2011 году компания получила лицензию на разработку месторождения, а в декабре 2022 года уже стартовали работы по добыче ископаемых. По сравнению с другими месторождениями Востока России, здесь находятся самые большие запасы газа — 1,8 трлн куб. м. После выхода на проектную мощность предусмотрена добыча 27 млрд куб. м в год. И кроме этого, в качестве побочного продукта на объекте доступно извлечение 65,7 млн тонн газового конденсата.