29 июля 2026

ОПН‑ВЛ производства ЗАО «ЗЭТО» : технические решения для защиты энергообъектов

Надежная защита оборудования воздушных линий электропередачи и подстанций от грозовых и коммутационных перенапряжений начинается с технологий, способных эффективно работать в самых сложных режимах эксплуатации. Ограничители перенапряжений серии ОПН-ВЛ производства ЗАО «ЗЭТО» разработаны именно для таких задач.

Благодаря безыскровой технологии и применению оксидно-цинковых варисторов ограничители обеспечивают быстрое ограничение опасных перенапряжений, снижая риск повреждения изоляции и силового оборудования.

Главная конструктивная особенность серии ОПН-ВЛ — безвоздушное исполнение. Каждый ограничитель представляет собой блок последовательно соединенных оксидно-цинковых варисторов, заключенный в герметичную полимерную оболочку из жидкой кремнийорганической резины (LSR), нанесенной непосредственно на колонку варисторов.

Линейка ОПН-ВЛ производства ЗАО «ЗЭТО» включает: • опорные ограничители ОПН- ВЛ-П1 на классы напряжения 35 — 220 кВ • подвесные ограничители ОПН-ВЛ-П2 на классы напряжения 110–500 кВ

Для ограничителей классов напряжения 220, 330 и 500 кВ применяется система выравнивающих экранов, обеспечивающая равномерное распределение электрического поля вдоль аппарата и повышающая надежность его эксплуатации.

По желанию заказчика ограничители могут комплектоваться системой мониторинга.

Ограничители перенапряжений серии ОПН-ВЛ соответствуют техническим требованиям ПАО «Россети» и рекомендованы для применения на объектах ДЗО ПАО «Россети».

Направить заявку на поставку оборудования можно по электронной почте contract@zeto.ru или оформить запрос ТКП на сайте www.zeto.ru/order_online.