10 августа 2015

Основное электрооборудование при строительстве Энергомоста «РФ – полуостров КРЫМ» будет произведено на ЗАО «ЗЭТО»

В недавнем интервью телеканалу «Россия 24» Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак рассказал об энергообеспечении Республики Крым.

По словам Александра Новака, на сегодняшний день примерно на 90 процентов энергообеспечение республики зависит от поставок электроэнергии из Украины. Поэтому, несмотря на значительное количество возобновляемых источников энергии в Крыму, требуется развитие собственной генерации. В связи с этим в настоящее время реализуется масштабная программа, которая была поставлена Президентом Российской Федерации в прошлом году и Федеральная целевая программа, утвержденная Правительством Российской Федерации, включающая в себя мероприятия по строительству электросетевого комплекса и по строительству генерации в Крыму.

В рамках программы по реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» и энергобезопасности Крымского федерального округа, проводится реализация мероприятий, позволяющих обеспечить передачу электроэнергии из ЕНЭС России в энергосистему Крымского федерального округа, включающих в себя строительство:

  • ВЛ 330 кВ Западно-Крымская – Севастополь;
  • ПС 220 кВ Кафа (с возможностью расширения до ПС 330 кВ);
  • ВЛ 220 кВ Кафа – Симферопольская (в габаритах 330 кВ) с расширением ПС 330 кВ Симферопольская;
  • 2 двухцепных ВЛ 220 кВ Тамань – Кафа с заходами на ПС 220 кВ Камыш-Бурун и расширением ПС 220 кВ Камыш-Бурун;
  • Кабельного перехода через Керченский пролив с ПП Кубань (ПП-1) и ПП Крым (ПП-2);
  • ВЛ 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань);
  • ВЛ 500 кВ Кубанская – Тамань с расширением ПС 500 кВ Кубанская и строительством ПС 500 кВ Тамань.

На территории полуострова также осуществляется строительство объектов генерации (Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ПГУ-ТЭС). Генеральным подрядчиком строительства объектов является ОАО «ЦИУЭ ЕЭС».

По словам Директора по продажам ООО «Энерго-Холдинг», официального регионального представительства ЗАО «ЗЭТО» по МЭС Юга, Прохорова Андрея Владимировича, в рамках работ по строительству Энергомоста «РФ – полуостров Крым» совместно со службами ЗАО «ЗЭТО» проделан колоссальный объем работ по участию в конкурсных процедурах, оказанию технической помощи проектному институту «Южэнергосетьпроект» г. Ростов-на-Дону в оперативной разработке проектной документации, целого ряда вопросов, которые необходимо было решать в оперативном режиме.

«В результате нашей общей работы ЗАО «ЗЭТО» сегодня является основным поставщиком первичного оборудования титула строительства Энергомоста «РФ – полуостров Крым». В рамках данных работ предусмотрено строительство ПС-500 «Тамань» с ОРУ-500 кВ и ОРУ-220 кВ, строительство ПС-220 «Кафа», расширение ОРУ-500 кВ «Кубанская», расширение ОРУ-220 кВ «Камыш-Бурун», расширение ОРУ-220 кВ «Симферопольская». Примерно на 95% все эти объекты будут укомплектованы оборудованием под маркой ЗАО «ЗЭТО».

На данных объектах будет применена разнообразная номенклатура ЗАО «ЗЭТО»: на 500 кВ – разъединители, заземлители полупантографного типа, шинные опоры; на 220 кВ – уникальное в своем роде блочно-модульное открытое распределительное устройство с комплектами жесткой ошиновки, реализованное по сложной схеме 220-13Н; на 220 и 110 кВ будут применены элегазовые трансформаторы тока, разъединители, ограничители перенапряжений, шинные опоры и т.д.

Уже с 14 августа 2015 года начнутся первые поставки великолукского оборудования для первого пускового комплекса.

«Для ЗАО «ЗЭТО» и регионального представительства ООО «Энерго-Холдинг», участие в столь масштабном и государственно-значимом проекте является приоритетной задачей, с которой мы вместе обязательно справимся», — подытожил Андрей Владимирович.