26 октября 2015

ЗЭТО поставило основное оборудование для высоковольтной подстанции на 110 кВ в ОЭЗ «Моглино»


На прошлой неделе губернатор Псковской области Андрей Турчак проинспектировал строительство инфраструктуры особой экономической зоны промышленно-производственноготипа (ОЭЗ ППТ) «Моглино».

В настоящее время работы по обустройству территории идут полным ходом. Сейчас на площадке осуществляется монтаж электрической подстанции и очистных сооружений. При строительстве объектов используется до 90% отечественных комплектующих. Оборудование для строящейся электроподстанции произведено на великолукском заводе ЗАО «ЗЭТО».

«Работы выполняются в соответствии с графиком, а по некоторым направлениям – даже с опережением», — отмечает генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Моглино» Ольга Торбич. Среди досрочных финалистов – великолукский завод «ЗЭТО». Усилиями его специалистов в «Моглино» появилась современная электроподстанция на 140 МВт со 100%-ным резервированием. Изначально предполагалось привлечь зарубежную компанию Siemens, но политика импортозамещения внесла свои коррективы и предпочтение было решено отдать местным игрокам.

По проекту предусмотрена реализация двух пусковых комплексов. Сейчас реализуется первый, в который входят два силовых трансформатора общей мощностью 80 МВт. Если в апреле на площадку придут первые инвесторы, они уже будут обеспечены электроэнергией.

Высоковольтная подстанция на 110 кВ предназначена для электроснабжения особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» и строится в полном соответствии с программой импортозамещения. Основное оборудования для строительства подстанции произведено и поставлено великолукским заводом ЗАО «ЗЭТО» (жесткая ошиновка на 110 кВ, выключатели элегазовые колонкового типа ВГТ-110 кВ, трансформаторы напряжения элегазовые ЗНОГ-110 кВ, трансформаторы тока элегазовые ТОГФ-110 кВ, ограничители перенапряжений нелинейные ОПН-110 кВ, разъединители РГНП-110 кВ и пр.). Поставки оборудования были осуществлены в августе и сентябре текущего года. В настоящее время на подстанции завершаются монтажные работы.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Моглино» создается на территории Псковского района Псковской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации. ОЭЗ «Моглино» — территория для реализации инвестиционных проектов, наделенная специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Всего на ОЭЗ «Моглино» предполагается строительство 40 объектов.

По информации Центра Деловой Информации Псковской области