В Украине завершены работы по строительству одного из самых крупных проектов энергосистемы в классе 750 кВ за последние несколько лет — запуск новой линии электропередачи ВЛ 750 кВ «Ровенская АЭС» — ПС «Киевская».
Магистральная воздушная линия электропередачи «РАЭС» — ПС «Киевская» позволит впервые с 1986 года полноценно обеспечить мощности для Киевского региона. Также линия позволит увеличить мощность для Киевского энергоузла на 700 МВт, производство которых обеспечит Ровенская АЭС.
Строительство линии и дополнительного трансформаторного поля на подстанции «Киевская» началось в 2012 году и велось в течение 4-х лет.
В рамках строительства ВЛ 750 кВ «Ровенская АЭС — ПС 750 кВ Киевская» для расширения и модернизации ПС 750 кВ «Киевская» поставлено оборудование производства ЗАО «ЗЭТО»: разъединители полупантографного типа с горизонтальным разрывом серии РПГ-750 кВ, шинные опоры ШО-750 кВ и комплекты ошиновки жесткой 750 кВ полной заводской готовности впервые в Украине и на территории СНГ.
Для великолукского завода электротехнического оборудования данная поставка ошиновки жесткой на напряжение 750 кВ является первой в истории производства. Стоит отметить также, что ЗАО «ЗЭТО» является первым и единственным на сегодняшний день производителем электротехнического оборудования, выпускающим ошиновку жесткую на напряжение 750 кВ.
Ошиновка жесткая высокой заводской готовности по сравнению с гибкой ошиновкой позволяет снизить металлоемкость распределительного устройства на 30–50%, расход железобетона на 10–20%, объем строительно-монтажных работ и трудозатрат до 25% в зависимости от схем электрических соединений ОРУ и конкретных условий района строительства. Распределительные устройства с жесткой ошиновкой не требуют строительства порталов, располагаются невысоко от земли, удобны для сборки и профилактических осмотров.
Комплекты жесткой ошиновки для открытых распределительных устройств 110, 220, 330, 500 и 750 кВ разработаны ЗАО «ЗЭТО» совместно с институтом «Нижегородскэнергосетьпроект», ЗАО НПО «Техносервис-Электро», НТЦ«ЭДС», ОАО «НТЦ Электроэнергетики». Всё оборудование аттестовано и рекомендовано к применению на объектах ПАО «ФСК ЕЭС».
08.06.23
Делегация «ЗЭТО» посетила Алжир в составе деловой миссии
31.05.23
Представители «ЗЭТО» посетили первый цифровой питающий центр Новой Москвы
31.05.23
«ЗЭТО» на выставке оборудования и технологий по электроэнергетике «KazInterPower»
30.05.23
Компания ООО «Забэнергоснаб», г. Чита – официальный представитель завода «ЗЭТО» в Забайкальском крае
26.05.23
«ЗЭТО» предлагает услуги по гибке с ЧПУ
19.05.23
Команда «ЗЭТО» на выставке «Power Uzbekistan 2023»
18.05.23
Завод «ЗЭТО» с рабочим визитом посетила делегация из Казахстана
17.05.23
«ЗЭТО» предлагает изготовление комплектующих для гидроаппаратуры
17.05.23
«ЗЭТО» примет участие в выставке «KazInterPower 2023»
12.05.23
ЗАО «ЗЭТО» представит свою продукцию на выставке «Power Uzbekistan 2023»