24 ноября 2022

ПС 110/10 кВ «Университет» на базе КРУЭ «ЗЭТО» в годовом отчете Россети Центр и Приволжье

Ввод в работу высокоавтоматизированной подстанции 110/10 кВ «Университет» назван одним из ключевых событий 2021 года в годовом отчете ПАО «Россети Центр и Приволжье».

Подстанция 110/10 кВ «Университет» обеспечит электроснабжением по самым современным стандартам качества и надежности новый кампус Калужского филиала МГТУ имени Н. Э. Баумана, где проходят обучение 3 тыс. студентов. Подстанция полностью автоматизирована, что позволяет удаленно контролировать параметры и управлять работой всего оборудования из нового ЦУС.

Объект реализован с применением КРУЭ-110 кВ производства ЗАО «ЗЭТО», разработанного в рамках Соглашения о сотрудничестве стратегического партнёрства ПАО «Россети» и в 2016 году включено в Реестр инновационных решений ПАО «Россети». КРУЭ-110 кВ «ЗЭТО» имеет заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, которое выдается Минпромторгом России в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. № 719.

Энергетические объекты, где применяется оборудование ЗАО «ЗЭТО» не первый раз попадают в годовые отчеты энергетиков. Открытие цифровой подстанции 110 кВ «Спутник» стало одним из важнейших событий 2020 года в области цифровой трансформации, отмеченном в интегрированном годовом отчете «Россети Центр» за 2020 г. ПС «Спутник» также вошла в «Книгу достижений Россети Центр и Россети Центр и Приволжье 2018-2021». ПС «Спутник» — первая цифровая подстанция в России, которая спроектирована, построена и оснащена 100% оборудованием отечественного производства. Для предприятия «ЗЭТО» – это знаковое событие и масштабный опыт создания «под ключ» цифровой подстанции такого уровня в нашей стране.