13 июля 2023

ПсковГУ совместно с БНТУ запускает в новом учебном году сетевые программы в сфере инженерного образования

Профессия инженера регулярно входит в десятку самых востребованных на рынке труда в России за последние годы. Это неудивительно: без высококвалифицированных, талантливых инженерных кадров невозможен научно-технический прогресс, динамичное экономическое развитие страны.

Особое значение воспитанию «технарей» придают в Псковской области. В 2022 году ПсковГУ совместно с Белорусским национальным техническим университетом защитили концепцию Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства в рамках инициативы Министерства науки и высшего образования РФ.

Главная цель проекта, объединившего два вуза, заключается в подготовке межотраслевого инженера-2035, способного создавать новые знания, технологии и продукты в интересах станкостроения. Для студентов это возможность получить знания у специалистов России и Республики Беларусь, в том числе на базе индустриальных партнеров проекта, а также попробовать свои силы в международных проектах и технологических стартапах.

Рассказываем про новые сетевые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, открытые на базе Передовой инженерной школы Союзного государства.

Электроснабжение | Профиль «Электроснабжение» относится к направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника», который, в свою очередь, является частью приоритетного направления модернизации и технологического развития российской экономики.

Индустриальными партнёрами выступают Россети Северо-Запад и ЗАО «ЗЭТО». «#Россети Северо-Запад» — основной оператор, оказывающий услуги по передаче электроэнергии и присоединению к электросетям в Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Республике Коми. «#ЗЭТО» – один из крупнейших производителей электротехнического оборудования, который поставляет свою продукцию как для российской промышленности, так и за рубеж.

Место прохождения практик студенты могут выбрать среди ведущих электротехнических предприятий и холдингов Псковской области, таких как: «Россети Северо-Запад», «ФСК ЕЭС», «Псковэнергоагент», «#ЗЭТО» и другие.

Подробности про профиль «Электроснабжение», а также профили «Электропривод и автоматика», «Высокоэнергетические технологии обработки деталей», «Электроприводы и системы управления электроприводов», «Инновационные технологии в машиностроении» можно прочитать статье ПсковГУ: https://pskgu.ru/page/930e7708-558e-49d7-9ac7-7f15681..