07 сентября 2016

Псковский агротехнический колледж и ЗАО «ЗЭТО» подписали соглашение о сотрудничестве


Псковский агротехнический колледж подписал соглашение о совместной организации и создании условий для обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами с региональным отделением Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и великолукским Заводом электротехнического оборудования ЗАО «ЗЭТО». Руководитель РО РСПП, директор завода ЗАО «ЗЭТО», лидер движения «Свое» Александр Козловский встретился с руководством и педагогами колледжа. Помимо подписания знакового документа, он осмотрел учебные помещения и производственные мастерские, а также обсудил с мастерами перспективы сотрудничества.

Сегодня более 70 предприятий входят в региональное отделение РСПП и свыше 170 организаций влились в общественное движение «Свое», большая часть из которых связана с сельским хозяйством. При этом Александр Козловский отметил, что агропромышленный комплекс может стать локомотивом псковской экономики, который потянет за собой и машиностроительный сектор, и многие другие отрасли. «Нам необходимо ремонтировать и приводить в порядок учебные заведения. К сожалению, финансовые возможности нашего региона ограничены, это невозможно сделать за год или за два, но благодаря совместным усилиям многие задачи мы можем решить», — добавил он.

Александр Козловский подчеркнул: сотрудничество Псковского агротехнического колледжа с производственными предприятиями позволит студентам проходить практику не только летнее время, но и в течение всего года. «Сегодня в нашем регионе сложилась ситуация, когда к нам приходят инвесторы и не находят нужных кадров, — прокомментировал директор Псковского агротехнического колледжа Сергей Янкин. — И губернатор поставил задачу обеспечить кадрами агропромышленный комплекс Псковской области. Мы же предложили рассматривать вопрос шире. Ведь АПК — это не только дояры и механизаторы, это и технологи, и бухгалтеры, и электрики, и техобслуживание транспорта, и специалисты земельно-имущественных отношений и так далее. Мы готовы обеспечить наш регион такими кадрами».