12 сентября 2023

Разъединители 500 кВ производства «ЗЭТО»

С 2004 года завод «ЗЭТО» разрабатывает и производит разъединители четвертого поколения серии РГ 500 кВ.  За это время на объектах энергетики установлено более трех тысяч единиц данной продукции.

Разъединители РГ 500 кВ разработаны в двух исполнениях — для вновь проектируемых ОРУ (установка на бетонный фундамент с крепежными шпильками) и для ремонтных целей (установка на опорные конструкции разъединителей серии РНДЗ с соответствующими присоединительными размерами и высотой расположения контактных выводов).

Разъединители серии РГ 500 кВ имеют следующие преимущества:

— на главных ножах на контактном выводе применяются гибкие связи, обеспечивающие надежное контактное болтовое соединение; — разъемная контактная система главных ножей выполнена в виде «кулак – пальцы», что исключает выход из контакта под действием эксплуатационных нагрузок и не требует дополнительной регулировки, а также увеличено количество контактных точек в разъемном контакте; — заземлители рубящего действия (без пружин компенсации веса); — ножи заземления изготовлены из алюминиевого сплава.

Управление главными ножами и заземлителями осуществляется двигательными приводами ПД—14УХЛ1.

Вcе стальные части разъединителей и приводов, монтажные и соединительные элементы имеют стойкое покрытие горячим цинком.

Собираемость разъединителей с минимальным количеством регулировок при монтаже на подстанции обеспечивается заводской контрольной сборкой всего комплекса при приемо-сдаточных испытаниях. Разъединители  поставляются в полной комплектности для монтажа.

Разъединители серии РГ 500 кВ обладают высокими эксплуатационными качествами, требуют минимального обслуживания в течение всего срока службы и полностью отвечают современным требованиям. Это подтверждается полученной декларацией соответствия, опытом эксплуатации и отзывами потребителей.