Разъединители являются ключевым элементом подстанционного оборудования. Они обеспечивают видимый разрыв, подтверждающий возможность безопасного проведения работ, при этом определяющее значение имеют не только номинальные параметры, но и способность оборудования стабильно работать в конкретных условиях с учетом климатических факторов, уровня загрязнения и особенностей компоновки энергообъекта.
Именно эти принципы лежат в основе развития разъединителей серии РГ – 110 и 220 кВ. Более двадцати лет назад на ЗАО «ЗЭТО» был создан первый разъединитель 110 кВ. Сегодня завод выпускает разъединители серии РГ на напряжение 110 и 220 кВ, на номинальные токи 1000А, 2000А, 3150А, РГ-110 кВ до 4000А, и токи короткого замыкания до 63 кА.
Разъединители горизонтально-поворотного типа сочетают надежность и удобство обслуживания, что обеспечивается за счет проработки деталей конструкции: токоведущие соединения имеют гальваническое покрытие (олово или серебро), в разъемных контактах применяется пластинчатое серебро, что гарантирует низкое сопротивление и механический ресурс до 10 000 циклов. Кроме того, они рассчитаны на работу при обледенении до 30 мм,
Устойчивость к температурным воздействиям и высокая износостойкость подтверждается значительным объемом поставок и длительной эксплуатацией.
Оборудование предусматривает различные варианты исполнения:
Изделие комплектуется приводами ПД-14 УХЛ1, ПД-14К УХЛ1 или ПРГ-6 УХЛ1. Версия ПД-14К с цифровым контроллером обеспечивает интеграцию в АСУ ТП и повышает точность управления, отвечая требованиям цифровых подстанций в соответствии с МЭК 61850.
Разъединители данной серии соответствуют техническим требованиям ПАО «Россети» и рекомендованы для применения на объектах дочерних зависимых обществ компании, а также внесены в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ согласно ППРФ № 719.
На фоне роста требований к надежности и цифровизации такие решения, как разъединители серии РГ – 110 и 220 кВ производства ЗАО «ЗЭТО», формируют основу устойчивой работы подстанций.
11.09.26
Токарь «ЗЭТО» Сергей Токабаев достойно представил Псковскую область на федеральном этапе конкурса ...
09.09.26
КМ‑ОРУ‑110 кВ от ЗАО «ЗЭТО»: компактное решение для высоковольтных подстанций
03.09.26
Обучение и повышение квалификации в Учебном центре «Школа первых»
28.08.26
Надёжность гидравлической системы начинается с качества каждого её компонента
27.08.26
ЗАО «ЗЭТО»: линейные подвесные изоляторы серии ЛК для сетей 35–500 кВ
25.08.26
Выключатели ВГТ‑110 кВ от ЗЭТО-ГТ — гарантия устойчивости энергообъектов
21.08.26
Надёжное электроснабжение с КТП киоскового типа от ЗАО «ЗЭТО»
19.08.26
ЗАО «ЗЭТО» получил сертификат ISO 9001:2015
18.08.26
Изоляторы серии ОСК от ЗАО «ЗЭТО»: решение для изоляции и крепления токоведущих частей
13.08.26
Практико‑ориентированное обучение в «Школе первых» на базе ЗАО «ЗЭТО»