12 апреля 2024

Оборудование ЗАО «ЗЭТО» на космодромах «Восточный» и «Плесецк»

Самый северный космодром в мире – «Плесецк» стал важным местом для военных и коммерческих космических запусков. Здесь проводятся испытания баллистических ракет, запуски спутников и космических аппаратов.

Всего с 1966 по 2023 годы с Плесецка выполнены 1660 орбитальных пусков ракет-носителей, на орбиты выведен 2141 космический аппарат.

Стартовый комплекс космодрома «Восточный» оснащён уникальной конструкцией, которая не имеет аналогов ни на одном другом российском космодроме — это мобильная башня обслуживания. Это колоссальное сооружение весом 1600 тонн и высотой 52 метра позволяет проводить все необходимые работы перед запуском даже в самых сложных погодных условиях.

С 2016 по 2023 годы с космодрома выполнено 15 орбитальных пусков ракет-носителей, на орбиты выведено 345 космических аппаратов.

От работы подстанций зависит надежность электроснабжения космодромов. На объектах электропитания космодромов «Восточный» и «Плесецк», в том числе применяется оборудование ЗАО «ЗЭТО». Обладая 65-летним опытом в изготовлении электрооборудования, завод поставил трехполюсные аппараты серии «РГ» для питающей сети космодромов «Восточный» и «Плесецк».

Фото из открытых источников.