15 сентября 2023

Системный подход «ЗЭТО» к снижению воздействия производственной деятельности на окружающую среду

16 сентября Международный день охраны озонового слоя. Уже более 20 лет одним из приоритетных направлений работы предприятия является снижение воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду.

На «ЗЭТО» соблюдаются требования природоохранного законодательства, а также внедрена и поддерживается система экологического  менеджмента (СЭМ)  в соответствии с международным стандартом ISO 14001. Она состоит из организационных элементов и функций, предназначена для реализации экологической политики и сосредоточена на общей координации природоохранной деятельности организации. На предприятии разработана долгосрочная программа перевооружения, благодаря которой производится замена устаревшего оборудования на более современное и высокоточное, что позволяет снизить расход материалов и тем самым снизить процент образования отходов, а так же выбросов в атмосферный воздух.

В 2017 году наше предприятие освоило выпуск газонаполненных трансформаторов тока на 110 кВ, где вместо привычного элегаза применяется азот. На сегодняшний день на объекты энергетики поставлено 312 единиц оборудования данного типа.

Азотный трансформатор тока ТОГФ-110 имеет изоляционную среду, которая является основной составляющей воздуха, поэтому:

  • азотный трансформатор пожаро- и взрывобезопасен;
  • он не подпадает под экологический контроль;
  • его изоляционная (азотная) среда проста и единообразна для всех климатических исполнений, она практически не зависит от температуры, а также не нуждается в специальных технологиях контроля и утилизации;
  • используемый азот имеется в свободной продаже.

Компании, приобретающие азотные трансформаторы тока, смогут через 20-30 лет утилизировать отработавшие трансформаторы с минимальными затратами: не нужно будет вызывать специализированные бригады для откачки газа, деактивации твёрдых отходов и пр. Достаточно будет выпустить газ в атмосферу и сдать металл в металлолом.

Заказы на оборудование направляйте на электронную почту: contract@zeto.ru или оставляйте запрос ТКП на сайте: https://www.zeto.ru/order_online