16 апреля 2015

Состоялось Третье итоговое заседание расширенной Коллегии Минэнерго России


На заседании итоговой Коллегии Минэнерго России Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подвел итоги работы Министерства в 2014 году и рассказал об основных направлениях дальнейшей деятельности. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Министр Российской Федерации Михаил Абызов, председатель Общественного совета при Минэнерго, Президент, Председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, руководители отраслевых компаний и профильных учреждений. От лица великолукского завода электротехнического оборудования участие в работе заседания принял заместитель Генерального директора ЗАО «ЗЭТО» — Директор ООО «ЗЭТО СМП Поволжье» Антон Митрофанов.

На мероприятии обсуждалась стратегия импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса. Глава федерального министерства Александр Новак отметил, что основные показатели отраслей ТЭК сохраняют стабильность, несмотря на санкции и снижение мировых цен на энергоносители.

Импортозамещение является одной из ключевых задач в современных условиях. Для этого минэнерго России определило критичные технологии по каждому направлению ТЭК. Разработано и утверждено 8 отраслевых планов импортозамещения: катализаторы, оборудование для нефтегазового комплекса, энергетическое машиностроение. Целевым индикатором является сокращение доли импорта с 60% в настоящее время до 43% в 2020 году.

И такие планы вполне осуществимы. К примеру, ЗАО «ЗЭТО» за последние 15 лет существенно расширило собственную линейку продукции. На предприятии создаются аппараты, более приспособленные для отечественной специфики, речь идет как о технических требованиях, так и о климатических особенностях нашей страны. Аппараты выпускаемые ЗАО «ЗЭТО» более адаптированы к экстремальным температурам, чем их зарубежные аналоги. Одновременно, завод производит и экспортные виды продукции, приспособленные для тропических условий.

Стоит также отметить, что несколько лет назад ЗАО «ЗЭТО» вышло на новый виток развития, приступив к выпуску самого современного и востребованного на электротехническом рынке элегазового оборудования. Для этого был построен специальный цех, набраны высококвалифицированные специалисты. На производстве этого довольно сложного оборудования, имеющего высокий спрос у потребителей, и будет ориентирован завод в ближайшей перспективе. Сегодня поставки осуществляются по проекту РЖД по модернизации БАМа и Транссиба, так называемого Восточного полигона. Предприятие активно участвует в реализации программ ОАО «ФСК «ЕЭС», тесно работает с ОАО «Российские сети», «Росатом», ведёт переговоры о сотрудничестве с «Транснефтью», занимается продвижением своих изделий в строительстве крупнейшего газопровода «Сила Сибири».

Заказчиками ЗАО «ЗЭТО» являются и промышленные предприятия, и гражданская авиация, и морские порты. Аппаратами завода были укомплектованы многие объекты г.Сочи, где в прошлом году проводилась зимняя Олимпиада. Чтобы успешно конкурировать не только с отечественными, но и зарубежными производителями, завод стремится к увеличению выпуска элегазовых аппаратов, доводя их производство до 50-70% от общего количества выпускаемых изделий.