11 сентября 2018

Сотрудники ЗАО «ЗЭТО» заняли второе место по сдаче ГТО среди производственных коллективов Великих Лук


«В соревнованиях участвовали команды ЗАО «ЗЭТО», завода «Велмаш», опытного завода «Микрон» и ОАО «Великолукский мясокомбинат», — рассказал руководитель центра тестирования ГТО в Великих Луках Сергей Живилов. — Это наши постоянные участники, между которыми всегда разворачивается суровая борьба. Многие из работников этих предприятий имеют знаки отличия ГТО, и их можно смело назвать нашими первопроходцами, пропагандистами спорта и здорового образа жизни».

«На нашем предприятии также проводятся соревнования по сдаче норм ГТО, — поделился начальник по физподготовке и спорту ЗАО «ЗЭТО» Сергей Моисеенко. — В этом году, например, это было многоборье. В ходе таких корпоративных соревнований мы выявляем сильнейших — тех, кто далее войдет в состав команды, и будет защищать честь завода».

Следует отметить, возможность сдать нормативы ГТО и продемонстрировать свою физическую подготовку, чтобы в дальнейшем поддержать честь команды на городском уровне, предоставляется людям абсолютно разных возрастов — от юного до зрелого.

«Существует четыре ступени, которые мы пришли сдавать, — сообщил Сергей Моисеенко. — Это категория от 18 до 29 лет, от 30 до 39, 40-49 и 50-60 лет. Когда мы проводили соревнования на заводе, то там были участники и 65-ти лет. По результатам достижений этих людей и была сформирована наша команда».

Словом, для кого-то подобные соревнования — явление привычное, а для кого-то все еще в новинку, призналась активистка команды ЗАО «ЗЭТО» Евгения Захаренко, для которой нынешние состязания — во всяком случае, с точки зрения масштаба и массовости — стали первыми в «послужном списке». Впрочем, это вовсе не значит, что со спортом девушка на «вы»: «Мне нравится заниматься спортом и нравится принимать участие в спортивных мероприятиях. Это сплачивает коллектив, мы общаемся, лучше узнаем друг друга. Завод у нас большой, и ты не всех знаешь, но благодаря подобным соревнованиям есть возможность познакомиться ближе, наладить дружеские отношения. Все это очень помогает в работе».

Среди участников фестиваля были и те, для кого спорт давно уже стал неотъемлемой частью жизни: «Я занимаюсь спортом уже лет восемь, — рассказал представитель команды ЗАО «ЗЭТО» Николай Александров. — В основном я занимаюсь боевыми искусствами. Спорт в целом дисциплинирует человека и стимулирует его на дальнейшие достижения. В результате хочется добиваться большего».

По итогам сдачи норм ГТО в командном зачете лидировали спортсмены завода «Велмаш». Второй результат показали сотрудники ЗАО «ЗЭТО», третий — Великолукского мясокомбината. В личном зачете среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся С. Моисеенко (ЗАО «ЗЭТО»), вторым стал А. Афоненков (ВМК), а третье место разделили Н. Купцов («Велмаш»), А. Бурылин (ЗАО «ЗЭТО») и Н. Масаев (ВМК). Среди женщин по итогам дня лучший результат показала Е. Богданова («Велмаш»), вторую позицию заняла Ю. Ельчанинова (ВМК), а третью — Е. Валуева («Микрон»).

Текст Елена Барканова
Фото Евгения Николаенкова