19 ноября 2014

Студенты познакомились с работой ЗАО «ЗЭТО»


Увидеть воочию работу крупнейшего в Великих Луках промышленного предприятия смогли студенты третьего и пятого курса Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, для которых была организована экскурсия по заводу электротехнического оборудования. В сопровождении главного инженера ЗАО «ЗЭТО» Сергея Валентиновича Полякова, главного энергетика Алексея Витальевича Соловьёва и его заместителя Василия Владимировича Соколова группа прошла по основным цехам производства, ребята побывали на выставочной площадке образцов готовой продукции, а также в новом цехе по выпуску элегазовой продукции. Студентов подробно познакомили с производственным циклом, рассказали о нюансах изготовления сложных деталей, продемонстрировали новые технологии, которые сегодня применяются на предприятии. Как отметили сами студенты, которые, кстати, обучаются в вузе по востребованной на ЗАО «ЗЭТО» специальности инженера-электрика, впечатлили не только масштабы завода, но и высокий, современный уровень производства продукции.

– Нам было интересно увидеть, как работает завод, хотя мы были здесь около четырех лет назад, — поделились своими впечатлениями после экскурсии студенты Юрий и Александр. – Это современное предприятие, где стремятся жить в ногу со временем. Особенно поразил новый цех, где собирают элегазовое оборудование – какая там чистота, особый микроклимат! В цехах достаточно много высокотехнологичных импортных станков. Где будем работать после окончания академии, пока ещё не определились, но возможно это будет завод электротехнического оборудования.

А вот что рассказал руководитель группы, преподаватель ВГСХА по таким направлениям как устройство и эксплуатация электрооборудования Анатолий Фёдорович Сахманов, который до этого на протяжении многих лет работал в системе министерства энергетики и по роду своей профессиональной деятельности сотрудничал с ЗАО «ЗЭТО» в качестве заказчика производимого здесь оборудования.

«Завод этот я знаю давно, лично знаком со многими его руководителями и мне очень приятно, что предприятие постоянно развивается, соблюдаются все требования по экологическим стандартам, строятся новые цеха, осваиваются новые виды продукции, а сами аппараты, выпускаемые предприятием отвечают всем современным эксплуатационным требованиям – отметил Анатолий Фёдорович. – Целью и задачей сегодняшней экскурсии было – показать студентам на практике, что из себя представляет профессия энергетика, электрика, какое оборудование выпускает ЗАО «ЗЭТО», ведь возможно именно это предприятие станет местом будущей работы для кого-то из этих ребят. Хочу отметить, что уже многие выпускники ВГСХА успешно применяют здесь свои знания.

Как великолучанин, я хотел бы пожелать, чтобы завод, который вносит большой вклад в развитие города, работал более ритмично, эффективно, чтобы было больше рабочих мест и чтобы своей успешной работой предприятие и в дальнейшем прославляло Великие Луки не только в пределах нашей страны, но и за рубежом. Хотелось бы поблагодарить руководство ЗАО «ЗЭТО» за эту замечательную возможность побывать на предприятии, за тёплую встречу и интересную экскурсию».

По словам преподавателя, молодёжь необходимо ближе знакомить с производством, ведь за ними будущее. А самому промышленному предприятию естественно нужны подготовленные, грамотные специалисты, которые будут способствовать процветанию компании, укреплению промышленного потенциала города и экономической стабильности в целом.

Как добавил исполнительный директор ЗАО «ЗЭТО» по работе с персоналом и быту А.Г. Слотин, подобные мероприятия с участием студентов вузов, учащихся профессиональный техникумов и старшеклассников проводятся на заводе регулярно и являются важной составляющей кадровой политики. А это значит, что в коллектив предприятия ежегодно вливаются полные сил и энергии молодые специалисты, которые имеют возможность реализовать свои способности, вырасти профессионально, иметь стабильный доход и своим трудом принести пользу заводу.