13 октября 2014

В свежем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» материал о ЗАО «ЗЭТО»


В свежем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» опубликован материал под заголовком «ЗЭТО: в направлении развития отечественной энергетики». Предлагаем ознакомиться с текстом данного материала.

ЗЭТО: в направлении развития отечественной энергетики


На протяжении 55 лет продукция, производимая великолукским заводом электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО») успешно применяется во всех уголках России, дальнего и ближнего зарубежья. Основными потребителями предприятия являются главные операторы энергетических сетей России – ОАО «Россети» и ОАО «ФСК ЕЭС».

Текущий год для великолукского завода электротехнического оборудования особенный. Заводу исполняется 55 лет. Огромный опыт, накопленный специалистами ЗАО «ЗЭТО» за эти годы, сделал завод одним из ведущих предприятий России по разработке, производству и реализации высоковольтного оборудования для энергетиков различных отраслей.

Ежегодно ЗАО «ЗЭТО» может производить до 20 тыс. полюсов разъединителей на 110 – 220 кВ, до 3 тыс. полюсов разъединителей на 330 – 750 кВ, до 70 комплектов жесткой ошиновки 110 – 750 кВ, не менее чем на 30 подстанций компактных модулей 110 кВ, до 30 тыс. фаз ограничителей перенапряжений на 110 – 220 кВ и до 1 тыс. фаз – на 330 – 500 кВ. После проведения третьего этапа модернизации производства завод будет готов ежегодно увеличивать объемы выпускаемой продукции на 35%.

Налажен серийный выпуск современного элегазового оборудования: колонковых выключателей серии ВГТ-110 и измерительных элегазовых трансформаторов тока серии ТОГФ 110-500 кВ. Активно ведется разработка бакового элегазового выключателя 110 кВ, колонкового 220 кВ, трансформаторов напряжения. Для этого было введено в эксплуатацию новое отечественное и зарубежное технологическое оборудование.

— Мы уверенно осваиваем новые производственные мощности, — говорит генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, — Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает более 400 наименований — это оборудование на все классы напряжения от 0,38 до 1150 кВ. В области качества наша продукция сейчас может вполне конкурировать с западными образцами и даже их превосходить. При этом с учетом более низкой цены наше оборудование оказывается, естественно, более выгодным для покупателя.

В настоящее время производственный план предприятия полностью ориентирован на инвестиционные программы своих основных потребителей, и в первую очередь это ОАО «Российские сети» и ОАО «ФСК ЕЭС».

Между ОАО «Россети» и ЗАО «ЗЭТО» уже год действует подписанное Соглашение о сотрудничестве в области разработки, внедрения и сервисного обслуживания современного высоковольтного оборудования для электросетевого комплекса России.

Соглашение заключено в целях своевременной поставки современного электротехнического оборудования для нужд электросетевого комплекса для того, чтобы повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить необходимый уровень технического и сервисного обслуживания.

В рамках модернизации электросетевого комплекса планируется участие ЗАО «ЗЭТО» и в создании Федерального испытательного центра, появление которого позволит проводить испытания по международным и российским стандартам, а также обеспечит выход российского оборудования на международный рынок без дополнительных процедур сертификации зарубежом.

Великолукский завод до настоящего времени остается одним из немногих производителей в России, который принимает заказы на поставки нестандартного оборудования по индивидуальным требованиям заказчика. Современный рынок диктует условия комплексного подхода при строительстве подстанций, когда объекты электроэнергетики строятся «под ключ». В этом случае, как модернизация, так и строительство станций и подстанций проводится комплексно — от проекта до ввода в эксплуатацию.

Новые виды продукции ЗАО «ЗЭТО» использовались при сооружении ПС «Новгородская» и «Лоухи», ПС 500 кВ «Радуга» и «Арзамасская», ПС 500 кВ «Щёлоков» (быв. ПС «Елабуга», Татарстан), ПС 220 кВ «Приморская» и «Пенза-1», а также за границей, например, на украинской ПС 750 кВ «Киевская».

Реализуемый ОАО «ФСК ЕЭС» проект строительства энергетического кольца 330 кВ в Санкт-Петербурге, также не обошелся без участия оборудования изготовленного ЗАО «ЗЭТО». Продукция завода поставлена на все подстанции 330 кВ входящие в энергетическое кольцо Северной столицы – ПС Ржевская, Восточная, Волхов-Северная, Завод Ильич, Василеостровская, Северная.

При сооружении открытого распределительного устройства 330 кВ на ПС 330/110 «Ржевская» – применены разъединители пантографного типа серии РПВ – 330 и комплекты ошиновки жесткой 330 кВ производства ЗАО «ЗЭТО». Данная компоновка подстанции позволила вписать необходимое оборудование ОРУ в ограниченную городской инфраструктурой площадь.

Нельзя не упомянуть и о другом важном объекте, где применена продукция великолукского завода — ПС 750/500/220/110 кВ «Грибово» площадью 38,36 Га, которая является одним из объектов по выдаче мощности 4-го энергоблока Калининской АЭС, – и одним из крупнейших российский проектов последнего времени.

Для данного объекта ЗАО «ЗЭТО» было поставлено ОРУ, реализованное с применением жесткой ошиновки и разъединителей пантографного типа РПВ – 500 и горизонтально-поворотного типа РГ–220.

Применение современного компоновочного решения позволило успешно решить несколько задач: во-первых, повысило надежность распределительного устройства и минимизировало занимаемую распределительным устройством площадь, во-вторых – уменьшило сроки строительно-монтажных работ. Применение жесткой ошиновки в строительстве ПС 750/500/220/110 кВ «Грибово» позволило значительно сократить количество порталов, шинных опор, линейной изоляции и арматуры. Одновременно сократилась длина контрольных и силовых кабелей, протяженность дорог, улучшился обзор шин и аппаратов.

— Репутация ЗАО «ЗЭТО» не только в количестве прожитых лет, — отмечает Александр Козловский. – Предприятие достойно выдерживает испытания рыночной экономикой и остается надежным партнером для многих предприятий энергетической отрасли. Принципы нашей работы складываются из честных и нравственных взаимоотношений с нашими акционерами, покупателями и фирмами-поставщиками, соблюдаются интересы всех основных партнеров ЗАО «ЗЭТО», в том числе менеджеров и работников предприятия, общественных и государственных организаций.

Следуя условиям рынка, сегодня предприятие уделяет большое внимание развитию и укреплению сотрудничества с иностранными компаниями, что позволяет обмениваться опытом, узнавать о новых веяниях в мировой электроэнергетике и тенденциях развития машиностроительной отрасли. С этой целью на заводе принимаются делегации из стран Европы, Азии, Ближнего Востока, в свою очередь, специалисты ЗАО «ЗЭТО» посещают иностранных партнеров, чтобы ознакомиться с местным производством, наладить взаимодействие по обмену опытом для применения лучших идей на своем предприятии.

— Впереди у великолукского завода электротехнического оборудования много планов, в том числе постоянное наращивание темпов производства, освоение новой современной продукции и новых рынков сбыта, — продолжает Александр Козловский. – Однако мы верим в то, что развитие отечественной энергетики и повышение её авторитета – это общая задача производителей электротехнической продукции и энергетических предприятий. Нашему предприятию справляться со всеми поставленными задачами помогает сплочённость, нацеленность сотрудников компании на успех, постоянное стремление заводчан к повышению своей квалификации, а также яркое желание работать с душой, испытывая удовлетворение от воплощения своих идей и решений в производстве высококачественного оборудования, готовность к преодолению любых трудностей.

Полная версия статьи