12 сентября 2017

На ЗАО «ЗЭТО» определили лучших по профессии среди токарей и сварщиков


На ЗАО «ЗЭТО» прошел ежегодный конкурс «Лучший по профессии». В этом году мероприятие приурочено к предстоящему празднику – День машиностроителя. Доказать свою высокую квалификацию заявились 12 тружеников производства – специалисты ручной аргонодуговой сварки алюминия и токари, в основном 4 и 5 разрядов. 

Первый этап состязания состоял из теоретических вопросов. Темы билетов касались соблюдения правил безопасности на рабочем месте и технологических нюансов изготовления деталей. 

Далее участники конкурса приступили к практическим заданиям. Сварщикам предстояло изготовить корпус под названием «Барокамера». При оценке их работы судьи обращали внимание на герметичность и качество шва, время, затраченное на выполнение, а также соблюдение норм безопасности. 

По тем же критериям проверяли и токарей, они точили деталь для одного из сложнейших узлов на привод. «Участников оценивали квалифицированные судьи – ведущие работники завода, в том числе токарь 6 разряда Александр Тихомиров, награжденный медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени», а также технологи, сотрудники отдела охраны труда и службы внутреннего контроля», — рассказал председатель жюри, заместитель директора по производству по сборочным цехам Андрей Терехов.

В результате, победители определились в ходе упорной напряженной борьбы. Среди токарей ими стали:

1 место – Петр Евсеев, токарь 4 разряда механического цеха №3;

2 место – Дмитрий Борисов, токарь 4 разряда механического цеха №3;

3 место – Андрей Корольков, токарь 5 разряда механического цеха №3.

Места среди сварщиков распределились следующим образом:

1 место – Алексей Петров, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах 5 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2;

2 место – Валерий Оспенков, электросварщик ручной сварки 5 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2;

3 место – Олег Сенченков, электрогазосварщик 3 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2.

Почетные грамоты и денежные премии (по семь, пять и три тысячи рублей в соответствии с занятым местом) победителям вручили на церемонии награждения в конференц-зале ЗАО «ЗЭТО». Заводчан приветствовали директор по производству Максим Ареев и директор по персоналу Татьяна Кондратьева.

«Очень хорошо, что такой конкурс проводится на нашем предприятии, — уверен Максим Ареев. – Он помогает повысить престиж рабочих профессий, так как не только на заводе – по всей стране существует нехватка квалифицированных кадров в этой сфере. Радует, что у нас есть опытные специалисты-профессионалы, которые сами ударно трудятся и передают навыки следующему поколению, готовят себе достойную смену».

Старожилы завода высоко оценили работу участников конкурса профмастерства. Александр Тихомиров отметил своего ученика – серебряного призера Дмитрия Борисова, который завоевал почетное второе место, не отработав на предприятии еще и трех лет. «Вот, что значит стремление и желание овладеть профессией», — подчеркнул опытный токарь.

Большая часть победителей – молодые сотрудники в возрасте до 35 лет. «Я участвовал в этом состязании в позапрошлом году, но тогда не занял призового места. Потом сделал работу над ошибками и добился своего, — поделился один из участников Петр Евсеев. – Соперники были очень достойные. Огромное спасибо моим наставникам – Михаилу Сотникову, Юрию Михайлову и Александру Тихомирову, которые передали мне свои знания и продолжают обучать до сих пор».

Победителю среди сварщиков Алексею Петрову всего 30 лет, но он уже не единожды возглавлял список лучших по профессии. Молодому специалисту даже предложили самому начать обучение новичков.

«Думаю, мне пока рано об этом задумываться, еще надо набираться опыта. На предприятии я работаю уже 8 лет, начинал с третьего разряда, потом повысил его в политехническом колледже до четвертого. Что касается конкурса, то мне было не так сложно. У нас в производство постоянно внедряются новые изделия, и практически нет узлов, которые бы мы не варили, поэтому для меня ничего трудного не было».

Первенство в очередной раз доказало профессионализм сотрудников ЗАО «ЗЭТО», не исключено, что в будущем такие же состязания по решению руководства предприятия пройдут среди представителей других рабочих профессий – фрезеровщиков и слесарей.