19 августа 2019

Цифровой разъединитель с автоматизированным приводом «ЗЭТО» установили в Великолукском районе

Цифровой разъединитель с автоматизированным приводом производства завода электротехнического оборудования «ЗЭТО» установлен псковскими энергетиками на воздушной линии Пореченского участка в Великолукском районе. Линия электропередач, протяженностью 34 км обеспечивает электроснабжением около 20 населенных пунктов района, в том числе турбазы и детские учреждения отдыха.

Цифровое оборудование «ЗЭТО» повышает безопасность и надежность работы сетей благодаря новому качеству передачи данных и сокращения времени для принятия решения при авариях. При возникновении короткого замыкания на линии, автоматизированное устройство позволяет диспетчеру в считанные минуты провести отключение аварийного участка цепи и возобновить электроснабжение потребителей неповрежденных участков

— Новое цифровое поколение оборудования «ЗЭТО» предполагает проактивный подход в использовании, — отмечает генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко. – Современная модель разъединителя с помощью GSM-модемов автоматизированного привода контролирует состояние оборудования, и передает дистанционно на компьютер диспетчеру информацию о режиме работы аппарата, технологических и несанкционных вмешательствах.

Кроме того, использование цифрового РЛКС-10 кВ снижает трудозатраты на переключения в сетях, сокращает время перерывов электроснабжения потребителей, а так же поиска и устранения повреждений на линии.