29 сентября 2016

Управление стратегического развития ЗАО «ЗЭТО»

Современным предприятиям необходимо самостоятельно определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное — свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. В разработке стратегического плана любой крупной компании задействовано множество структурных подразделений и специалистов. Однако, основную часть аналитической информации, на основе которой руководство принимает решение о корректировке стратегического плана управления предприятием, разрабатывают специалисты маркетинга и аналитики специальных рынков (электроэнергетики, генерации, атомной энергетики, нефтяной и газовой промышленности, транспортной инфраструктуры и пр.).

На ЗАО «ЗЭТО» функции изучения аналитических исследований возложены на Службу маркетинга завода, специалисты которой находятся непосредственно на предприятии в г. Великие Луки. С недавних пор к аналитической работе активно подключилось и Представительство ЗАО «ЗЭТО» в городе Москва, а точнее, специально созданное в рамках представительства подразделение – Управление стратегического развития.

Подразделение располагается в офисе делового квартала «Москва-Сити», комплекс «Башня Федерация»: Запад. Это современный офис в самом центре деловой жизни столицы, и он несет в себе очень важную представительскую функцию ЗАО «ЗЭТО» по оперативной работе с профильными министерствами и ведомствами, здесь проходят важные встречи с настоящими и потенциальными заказчиками.

В столичном регионе расположены также офисы и других региональных представительств великолукского предприятия МП-1, МП-2 функционал которых больше ориентирован на коммерческую деятельность, тогда как Представительство ЗАО «ЗЭТО» в г. Москва отвечает за круг представительских, стратегических вопросов. 

Управление стратегического развития создано в 2013 году. Целью создания подразделения послужило желание руководства ЗАО «ЗЭТО» конкретизировать прогнозирование рыночных процессов, то есть, более детально заниматься изучением аналитических исследований и обобщений в приоритетных отраслях сбыта производимой продукции.

«Изменения, происходящие сегодня на рынке электротехнической продукции требуют от любого предприятия оперативного реагирования. ЗАО «ЗЭТО» не исключение. Мы стремимся к достижению высоких результатов деятельности, а это ежедневная работа по оценке эффективности нашей системы, поиску новых ресурсов для улучшения результативности. И это касается не только самого производства, огромная часть ответственности лежит на региональных представительствах, которые занимаются непосредственным продвижением продукции предприятия.

По личному опыту могу сказать, что за последнее десятилетие значение стратегического поведения, позволяющего производителю выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло. В условиях жесткой конкуренции нам необходимо не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы поспевать за изменениями, происходящими на рынке.

Другими словами, сегодня преимущества в конкурентной борьбе получает более быстрый игрок. Быстрый, значит информированный – стратег», — считает куратор Управления стратегического развития, Заместитель генерального директора ЗАО «ЗЭТО», кандидат экономических наук Антон Митрофанов. 

Не секрет, что за последние 10-15 лет имидж ЗАО «ЗЭТО» существенно изменился. Еще в начале 2000-х годов, принятая на вооружение руководством завода генеральная программа действий, направленная на глобальную модернизацию производства и расширение номенклатуры выпускаемых изделий, определила основную стратегию развития великолукского предприятия – стать крупнейшим производителем электротехнического оборудования на территории РФ, качественно конкурируя с основными игроками рынка, отечественными и иностранными производителями.

Сегодня в разработке стратегического плана развития ЗАО «ЗЭТО» активно участвует и Управление стратегического развития. Основными функциями подразделения являются:

  • анализ специальных рынков (тех отраслей, где возможно применение производимого на предприятии  электротехнического оборудования);
  • мониторинг активности конкурентов и выпускаемой продукции;
  • анализ конкурсных процедур (потенциально возможное участие оборудования предприятия при строительстве, реконструкции энергообъектов);
  • анализ планов частных предприятий промышленности на строительство объектов распределения электроэнергии;
  • проработка проектных подразделений институтов электроэнергетики.

Ольга Юндина, ведущий специалист Управления стратегического развития ЗАО «ЗЭТО»: «По сути, работа нашего подразделения сводится к постоянному поиску и/или корректировке ответов на три очень важных вопроса: в каком положении предприятие находится в настоящее время; в каком положении оно хотело бы находиться в краткосрочной и долгосрочной перспективе; и каким способом можно достичь желаемых результатов. Другими словами, мы участвуем в формировании и реализации стратегии развития предприятия на основе непрерывного контроля и оценки происходящих изменений в ее деятельности».

Высокой результативности по всем стоящим перед Управлением стратегического развития задачам, без активного взаимодействия со Службой маркетинга и региональными представительствами (дилерской сетью) ЗАО «ЗЭТО» добиться было бы очень сложно. Поэтому, большую часть работы подразделения занимает анализ работы региональных представительств и оценка эффективности этой работы, так как без четкого понимания возможностей сбытовых каналов, строить планы развития предприятия крайне сложно, и не правильно.

Помимо аналитической работы Управление стратегического развития включает в свой функционал круг вопросов по связям с общественностью (public relations, PR). Специалистом этого направления ведется работа по разработке, внедрению и контролю соблюдения современного имиджа предприятия, консолидации выставочной деятельности ЗАО «ЗЭТО» и региональных представительств, по взаимодействию со СМИ и  социальными сетями, поддержке корпоративного сайта предприятия и пр.

Тем не менее, объединяющей всё подразделение идеей является выработка и четкое соблюдение единой стратегии ЗАО «ЗЭТО» в современных рыночных условиях, позиционирование великолукского предприятия и региональных представительств, как элементов единой компании с четкими целями и задачами.

«Не существует стратегии, подходящей для всех компаний. Каждая компания имеет свои особенности, свою индивидуальность. ЗАО «ЗЭТО» — это уникальная в своем роде компания, поэтому и процесс выработки стратегии продвижения тоже должен быть уникальным, так как он зависит от позиции компании на рынке, динамики развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого оборудования, состояния экономики, внутрикорпоративной культуры и в целом имиджа компании на рынке», — считает ведущий специалист по связям с общественностью Управления стратегического развития Александр Бычков.

Общие стратегические задачи ЗАО «ЗЭТО» нацелены, в первую очередь, на успех в конкурентной борьбе – внедрение новой продукции, расширение номенклатуры изделий, модернизация производства. Однако, для разработки грамотных стратегических решений недостаточно одних лишь пожеланий и субъективных предвидений. Необходим качественный анализ предшествующей деятельности предприятия, общей ситуации на рынке. Необходим аналитический прогноз, и разработка сценариев развития организации в ближайшей и более отдаленной перспективе. 

Только при грамотном взаимодействии всех структурных подразделений, участвующих в разработке стратегического плана развития производства, можно добиться общего успеха в сбытовой деятельности, что обеспечит долговременный успех предприятия в условиях рыночной конкуренции.