15 мая 2018

Специалист ЗЭТО в числе награжденных памятными медалями к 75-летию освобождения Великих Лук

В краеведческом музее го­рода состоялась торжественная церемония вручения памятной медали «75 лет со дня освобождения Великих Лук».

Мероприятие открыл почетный гражданин города, председатель совета ветеранов Валентин Егорович Афана­сьев. В своем выступлении он отметил, что освобождение Великих Лук стало большим событием в жизни города и Советского Союза в годы войны. Только благодаря мужеству совет­ского народа и его любви к Родине удалось победить врага и завоевать Великую Победу.

«75 лет освобождения города – это повод для гордости нашим на­родом и теми людьми, кто освобож­дал Великие Луки. Юбилейная медаль — великая память о том подвиге, который со­вершил советский народ», — подчеркнул Валентин Егорович.

Затем состоялась церемония награждения. Первый заместитель главы города Сергей Георгиевич Гусев вручил памятные медали сорока великолучанам, которые проявили стойкость, мужество и героизм при исполнении ими воинского или служебного долга на территории города Великие Луки или за его пределами, способствовали патриотическому воспитанию населения или внесли своим трудом вклад в развитие города в разных сферах жизни. В том числе заслуженной награды удостоен заместитель главного инженера ЗАО «ЗЭТО» Василий Владимирович Соколов.

От лица награжденных с ответным словом выступили ветеран Великой Отечественной войны Иван Михайлович Александров и работник культуры, ветеран труда Людмила Антоновна Дмитриева, которые поблагодарили город­ские власти за внимание и заботу.

Вручение памятных медалей стало еще одним ярким мероприятием в большой череде праздничных событий, приуроченных к Дню Победы. Такие события еще раз напоминают об огромном вкладе, который внесли в Победу все жители наши страны – и воевавшие на передовой, и трудившиеся в тылу, и с честью перенесшие все невзгоды войны в концлагерях, блокаде и оккупации. «Никто не забыт, и ничто не забыто!» – этот лозунг в Великих Луках, Городе воинской славы, всегда подкрепляется реальными делами.