Инициатором проведения в Государственной Думе круглого стола «Импортозамещение в электроэнергетике» выступил Консультативный Совет при Председателе Комитета по энергетике. Обсудить ситуацию в рамках Программы импортозамещения и выработки законодательных предложений собрались ведущие практики и эксперты в электросетевом комплексе из таких компаний, как ОАО «Россети», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МОЭСК» и др. В работе круглого стола в качестве экспертов приняли участие и руководители ЗАО «ЗЭТО» — Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский и Заместитель генерального диретора ЗАО «ЗЭТО» — Директор ООО «ЗЭТО СМП Поволжье» Антон Митрофанов.
На круглом столе глава Департамента развития технологий производства электротехнического оборудования ОАО «ФСК ЕЭС» Кирилл Лунин выступил с докладом «Проблемы нормативно-правового регулирования реализации программ импортозамещения инфраструктурных компаний», в котором подробно рассказал о программе импортозамещения, подготовленной ОАО «ФСК ЕЭС», ее основных целях и задачах. В частности, он отметил, что для построения эффективного и результативного сотрудничества с производителями электротехнического оборудования и реализации задач политики инновационного развития необходимо предпринять ряд всеобъемлющих решений, включающих, в первую очередь, снижение стоимости закупочного электротехнического оборудования за счет импортозамещения и формирование конкурентного рынка на территории РФ. Кроме того, по мнению эксперта, необходимо четкое формулирование самого понятия «отечественный производитель» и активное участие в разработке нормативных правовых актах, устанавливающих приоритет для отечественной продукции по естественным принципам, а также особое внимание стоит уделить созданию сконцентрированных электронных площадок для обеспечения информационной открытости о закупочной деятельности.
Первый заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «Россети» Дан Беленький акцентировал внимание на том, что в нынешних условиях следует учитывать, что при реализации импортозамещения основным источником средств для развития экономики на достаточно длительную перспективу будет являться качественная продукция по приемлемым ценам. В то же время, создаваемый на импортозамещающих производствах товар должен быть ориентирован не только на внутренний рынок, но и на внешний, поскольку только в этом случае уровень конкурентоспособности продукции будет возрастать.
В свою очередь, представители ЗАО «ЗЭТО» представили доклад о реализуемой на предприятии программы масштабной модернизации производства. Аппараты, выпускаемые на великолукском заводе более приспособленны для отечественной специфики, речь идет как о технических требованиях, так и о климатических особенностях нашей страны, и они более адаптированы к экстремальным температурам, чем их зарубежные аналоги. Одновременно, завод производит и экспортные виды продукции, приспособленные, к примеру, для тропических условий. Одним из приоритетов на ближайшие годы является увеличение выпуска элегазового оборудования. В рамках развития этого направления построен элегазовый цех, приобретено новейшее испытательное оборудование – резонансная испытательная система переменного тока 1200 кВ промышленной частотой 50 Гц.
В заключении все участники круглого стола поддержали инициативу формирования единой стратегии в электроэнергетике и приняли решение о проведении расширенного совещания для более детального экспертного обсуждения на основе прозвучавших докладов. Предварительно проведение мероприятия запланировано на июнь в период работы ежегодной выставки Электро.
02.09.25
ЗАО «ЗЭТО» участник Форума промышленности Псковской области
29.08.25
ЗЭТО укрепляет сотрудничество с партнёрами в Казахстане
28.08.25
Представители Усть-Илимской ГЭС посетили завод ЗЭТО
27.08.25
Встречаем новый рубеж!
26.08.25
ЗЭТО получил протокол по продлению срока действия ЗАК на разъединители серии РГ-330 и 500 кВ
25.08.25
ЗЭТО получил декларацию на ЗРО - 330, 500 и 750 кВ
21.08.25
Работа испытательного центра: как проходят тепловые испытания
13.08.25
ЗЭТО получил декларацию на ВГТ-110 и ВГТ-220-1К
08.08.25
Оборудование ЗЭТО-ГТ в составе мобильной модульной подстанции
07.08.25
КРУ-6(10)-ZETO: Надёжность и технологичность