30 мая 2016

Основное оборудование при строительстве высоковольтной подстанции ОЭЗ «Моглино» произведено и поставлено ЗАО «ЗЭТО»


В Псковской области на территории ОЭЗ «Моглино» открылась высоковольтная подстанция. Здесь же прошла церемония начала строительства заводов ООО «Нор-Маали» и ПАО «Сибирский гостинец».

В церемонии принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак. «Новые объекты имеют большое значение для развития нашего региона. Когда-то это было для нас сказкой, теперь сказка стала былью», — сказал он во время торжественного мероприятия.

Открытие новой энергетической подстанции 110/10 кВ имеет важное значение для развития ОЭЗ «Моглино». Это первый за 20 лет крупный энергосетевой объект в регионе.

Высоковольтная подстанция создана в полном соответствии с программой импортозамещения. 24% от общей массы оборудования подстанции произведено на великолукском предприятии ЗАО «ЗЭТО», в том числе: жесткая ошиновка на 110 кВ, выключатели элегазовые колонкового типа ВГТ-110 кВ, трансформаторы напряжения элегазовые ЗНОГ-110 кВ, трансформаторы тока элегазовые ТОГФ-110 кВ, ограничители перенапряжений нелинейные ОПН-110 кВ, разъединители РГНП-110 кВ и пр. При этом завод досрочно, с опережением графика сдал работу.

Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский в своем выступлении отметил, что «Моглино» должно стать дополнительным драйвером развития экономики региона. «Сегодня Андрей Анатольевич Турчак правильно отметил, что у нас отсутствуют алмазные копи, и мы должны развивать имеющиеся ресурсы. У нас есть люди, которые хотят и умеют работать», — сказал он и заверил присутствующих в том, что и в будущем более чем 2000-ный коллектив завода готов выполнять самые сложные поручения.

По проекту в Моглино предусмотрена реализация двух пусковых комплексов. Сейчас реализуется первый, в который входят два силовых трансформатора общей мощностью 80 МВт. Первые инвесторы уже будут обеспечены электроэнергией. Реализация второго этапа завершится в третьем квартале 2017 года. Практически 90% оборудования монтируется уже в первом этапе, а строительная часть — на 100%. Когда потребуется реализация второго этапа при увеличении мощности потребления, завод реализует его в минимально короткие сроки.

По информации ЦДИ Псковской областиАСН-инфо