Великолукский технопарк промышленного типа «Электрополис», входящий в инфраструктуру промышленного кластера Псковской области вошел в первый статистический рейтинг развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России.
Минпромторг России впервые опубликовал официальную статистику развития индустриальных парков и промышленных технопарков в России. Статистика за 2020 год была собрана с помощью геоинформационной системы (www.gisip.ru) посредством заполнения управляющими компаниями парков анкетных данных, достоверность которых была проверена Ассоциацией индустриальных парков России и Ассоциацией кластеров и технопарков России (АКИТ).
По итогам 2020 года, количество действующих и создаваемых индустриальных парков в России составило 258 объектов. На их территории за прошедший год разместились 807 новых компаний с численностью занятых свыше 9 300 человек. Объем внебюджетных инвестиций резидентов в открытие новых производств за 2020 год составил свыше 181 млрд. рублей.
Количество действующих и создаваемых промышленных технопарков составило 73 объекта, общая площадь которых достигла более 1,7 млн кв. м подготовленных площадей, обеспеченных коммунальной, транспортной и технологической инфраструктурой (инжиниринговые центры, чистые комнаты, центры коллективного пользования оборудованием и др.).
На сегодняшний день в псковской области работают 3 технопарка и один индустриальный парк. ЗАО «ЗЭТО» является якорным резидентом промышленного технопарка «Электрополис», расположенного в городе Великие Луки, который включен в инфраструктуру промышленного кластера Псковской области. В конце прошлого года он также вошел в «Рейтинг технопарков России 2020», подготовленный АКИТ.
Промышленные технопарки сегодня – это площадки, оснащенные производственным и технологическим оборудованием, резиденты которого специализируются на производстве промышленной продукции, оказании специализированных услуг, исследованиях и разработках. Законодательное определение термина «промышленный технопарк» было внесено в Федеральный закон «О промышленной политике в Российской Федерации» в 2018 году в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 22.09.2015 № Пр-1918.
Технопарк «Электрополис» направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей. Основной задачей Технопарка является разработка и производство электротехнической продукции напряжением 110 — 750 кВ, не имеющей аналогов в РФ.
О том, как стать резидентом промышленного технопарка «Электрополис» можно узнать здесь: https://www.elektropolis.net/resident/new/
26.05.23
«ЗЭТО» предлагает услуги по гибке с ЧПУ
19.05.23
Команда «ЗЭТО» на выставке «Power Uzbekistan 2023»
18.05.23
Завод «ЗЭТО» с рабочим визитом посетила делегация из Казахстана
17.05.23
«ЗЭТО» предлагает изготовление комплектующих для гидроаппаратуры
17.05.23
«ЗЭТО» примет участие в выставке «KazInterPower 2023»
12.05.23
ЗАО «ЗЭТО» представит свою продукцию на выставке «Power Uzbekistan 2023»
10.05.23
Представители «ЗЭТО» посетили две подстанции в Тюменской области
08.05.23
С Днём Победы!
28.04.23
С праздником Весны и Труда!
26.04.23
Итоги участия в 13-й Международной выставке EnergyExpo Kyrgyzstan 2023