03 декабря 2015

Заместитель генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Антон Митрофанов выступил с докладом на круглом столе «Импортозамещение: границы энергетической безопасности»

2 декабря в рамках выставки «Электрические сети России-2015» Федеральная сетевая компания провела круглый стол «Импортозамещение: границы энергетической безопасности». Участниками мероприятия были рассмотрены ключевые вопросы развития производств оборудования на территории России, проблемы формирования и реализации политики диверсификации поставок для потребителей, в том числе компаний электросетевого комплекса.

В круглом столе приняли участие руководители крупнейших российских производителей, инфраструктурных компаний, общественных организаций, научных и образовательных учреждений.

С докладом о состоянии реализации программы импортозамещения выступил заместитель генерального директора ЗАО «ЗЭТО» Митрофанов Антон Дмитриевич. В своем выступлении он рассказал об истории предприятий машиностроительного комплекса, указал на основные вопросы, по которым отрасль остро нуждается в поддержке и внес четкие предложения.

«Любой производитель в любой отрасли должен четко понимать перспективу развития своего бизнеса. Должны быть созданы благоприятные, эффективные условия для развития. Эти условия должны быть всем участникам рынка понятны и ими приняты. К сожалению, сегодня многие отечественные производители сталкиваются с отсутствием четкой перспективы развития. Решением этой проблемы могут стать, к примеру, налоговые послабления для тех производителей, доля собственного производства (локализации) которых составляет не менее 80%, в предоставлении государственных грантов или заданий на разработку и производство тех или иных позиций оборудования, в субсидировании кредитования предприятий в условиях повышения кредитных ставок в Банках РФ и т.д.», — предложил Антон Дмитриевич.

Все участники встречи подчеркнули особую актуальность вопроса импортозамещения для развития российской экономки в целом, а также обеспечения бесперебойного функционирования инфраструктуры страны и ее энергетической безопасности. В этом контексте отмечена важность скоординированной работы участников процесса, реализация мер, соразмерных реальным потребностям и с учетом приоритетных общегосударственных и региональных задач.

По информации RusСable.ru