27 февраля 2017

ЗАО «ЗЭТО» готовит первую поставку КРУЭ в Крым


Еще 15 лет назад производство суперсовременной элегазовой техники для ЗАО «ЗЭТО» казалось несбыточной мечтой. С годами предприятие прошло определенные этапы развития: благодаря грамотному руководству расширились и модернизировались производственные мощности, значительно обновился парк станков, но главное — изменился персонал.

За работу взялись новые квалифицированные кадры с соответствующим уровнем образования, а представители «старой гвардии» заметно улучшили свои знания и трудовое мастерство.

Как результат, сейчас серийно выпускаемые элегазовые аппараты ЗЭТО хорошо работают в разных климатических условиях у заказчиков по всему миру. А в 2016 году завод благополучно аттестовал в ПАО «Россети» одно из самых сложных и наукоемких своих изделий — комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на 110 киловольт, которое вобрало в себя все предыдущие конструкторские и технологические решения. Для великолукского предприятия это был явный успех.

Первый заказ не заставил себя долго ждать: уже летом заводские специалисты отправятся устанавливать КРУЭ в составе 7 ячеек в республику Крым на подстанцию «Перевальная», а в конце года оборудование должно быть запущено в эксплуатацию. Как пояснил генеральный конструктор ЗАО «ЗЭТО» Дмитрий Ярошенко, данное изделие идеально подходит для местности, где расположена ПС «Перевальная».

«Распредустройство очень компактно по сравнению с традиционными решениями и отлично впишется в работу подстанций и электростанций, находящихся, например, на горных и скалистых территориях. Его можно разместить в небольшом помещении или в подвале здания, при этом оно исправно функционирует в суровых климатических условиях, вплоть до температуры минус 45 градусов, — рассказал Дмитрий Сергеевич.

На сегодняшний день ЗАО «ЗЭТО» — пока единственная компания в России, которая серийно выпускает КРУЭ, тем самым, выполняя государственную программу импортозамещения.

Нам предстоит плотная работа с проектировщиками, монтаж и даже приемосдаточные испытания на месте эксплуатации, потому что КРУЭ доставляется частично собранным. Это наш первый подобный проект, однако мы уверены в том, что накопили достаточный опыт для его успешной реализации. Молодым сотрудникам представится прекрасная возможность поучаствовать в процессе и проявить себя под наставничеством старших коллег и товарищей».

Без грамотных кадров не обойтись

Над разработкой этого чуда техники кропотливо трудились специалисты конструкторского бюро (КБ) КРУЭ. Многие из них — молодые кадры с профильным высшим образованием, выпускники вузов из Иваново, Томска, Пскова, Санкт-Петербурга. Некоторые и раньше занимались опытно-конструкторской деятельностью в области элегазовых технологий. Главному конструктору КБ Алексею Матвееву пригодился стаж работы с другими изделиями, а также участие в создании технических решений для крупных сетевых подстанций, таких как ПС «Грибово» 750 кВ (крупнейший питающий центр в Европе и по суммарной трансформаторной мощности, и по количеству присоединений классом напряжения 750, 500, 220, 110 и 10 кВ).

«Долгое время я работал над многоамперными разъединителями внутренней установки, потом перешел на другую не менее серьезную продукцию, такую как ошиновка жесткая для сетевых подстанций. С газоизолированным оборудованием до этого дела не имел, но хорошо представляю, что такое электрическая схема подстанции и как с ней работать в подобных решениях, — сообщил Алексей Матвеев.

Вообще, это узкая специфика, технической литературы по данной теме мало. Но у нас есть сплоченный трудоспособный коллектив, люди, любящие свое дело и желающие совершенствоваться в профессиональном плане. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы первый заказ на подстанцию «Перевальная» в Крым получился эталонным. Поставка разбита на 5 очередей, необходимо отгружать оборудование согласно графику. Трудностей, конечно, не избежать, но мы рассчитываем на накопленный опыт, знания и энергию молодых сотрудников».

А последние, надо признать, полны сил и желания осуществить возложенные задачи максимально качественно. Инженер-конструктор Владимир Чистяков, специализирующийся в компоновочных решениях, горд, что работает на таком предприятии как ЗАО «ЗЭТО».

«По долгу своей службы приходится быть техническим консультантом и нередко помогать отделу маркетинга. У всех людей, с которыми мне доводилось общаться, положительные впечатления о нашем заводе. Это воодушевляет и наполняет гордостью за родное предприятие и за то, что ты вложил в него частичку себя, — признался Владимир.

За 5 лет работы в замечательном коллективе КБ, я ни разу не пожалел о сделанном выборе. Вникнуть в специфику завода мне было несложно, так как стезя, в которой я тружусь, пересекается с моим образованием в Томском политехническом университете. В будущем планирую только улучшать свои навыки, и надеюсь, что удастся лично побывать на монтаже КРУЭ в Крыму».

Свой вклад в конструирование столь сложного изделия внесла и молодой инженер Екатерина Ильина.

«Мне всегда помогали и подсказывали, если что-то непонятно, я постоянно чувствовала колоссальную поддержку коллег. Особенно трудно было на первых порах после окончания института. В то время для меня все казалось новым, и сейчас я очень рада, что являюсь частью такого передового предприятия, как ЗАО «ЗЭТО», — поделилась девушка.

Успешная эволюция производства

С момента появления первого опытного образца выключателя до изготовления КРУЭ — вершины элегазовой техники — прошло 7 лет. Эволюция производства, начатая при бывшем генеральном директоре, ныне — депутате Государственной Думы РФ Александре Козловском, сейчас активно продолжается и под началом Дениса Мунштукова. В дальнейшем ЗАО «ЗЭТО» планирует изготовление КРУЭ на более высокий класс напряжения — 220 киловольт, что позволит великолукскому предприятию попасть в пул игроков на мировом рынке электротехнической продукции с узнаваемым именем и определенными амбициями.

«Нам оказалось под силу освоить и начать серийный выпуск КРУЭ 110 кВ, на которое многие, в том числе и я, когда-то смотрели, как на произведение инженерного искусства, — отметил Дмитрий Ярошенко. — Сейчас подобные распредустройства – изделия эксклюзивные, но я верю, что вместе с заводчанами нам удастся воплотить в жизнь все грандиозные начинания».