19 ноября 2021

ЗАО «ЗЭТО» в репортаже «Россия 24»

13 ноября на телеканале «Россия 24» вышел репортаж Антона Борисова о реализации национальных проектов в Псковской области. Журналисты программы «Бизнес-трэвел. Псковская область» побывали в технопарке «Электрополис», резидентом которого является ЗАО «ЗЭТО».

Технопарк «Электрополис» создан 18 января 2017 года. Проект направлен на создание благоприятной среды для инновационного развития и модернизации экономики Псковской области, создание новых рабочих мест, интеграцию науки, образования, финансовых институтов, предприятий и предпринимателей. У резидентов есть возможность пользоваться административными и производственными площадками «ЗЭТО», DATA-центр предоставляет хранение и обработку данных с серверным и сетевым оборудованием, которое позволяет реализовывать многие проекты цифровизации и автоматизации производственных систем. В репортаже представлены некоторые резиденты технопарка.

«Мы занимаемся производством высоковольтного оборудования напряжением до 750 кВ. Выпускаем более 400 наименований различных видов продукции: разъединители, выключатели, трансформаторы тока, комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией», — рассказал генеральный директор ЗАО «ЗЭТО» Денис Мунштуков.- Завод поставляет продукцию не только по всей России, замещая импорт, но и в страны Ближнего и Дальнего зарубежья.

Предприятие приняло участие в национальном проекте «Производительность труда», целью которого являлось обучение персонала, и прохождения практики на других предприятиях.

На заводе побывали эксперты по бережливому производству «Федерального центра компетенций», которые помогли найти узкие места в цепочке изготовления оборудования: поставки деталей, обустройстве рабочего места. Директор отметил, за 2020 год производительность труда существенно выросла. Разница для производства заметная: ранее завод выпускал 4 ячейки КРУЭ в месяц, сейчас выпускается 6 ячеек.

Еще одним резидентом является ООО «УльтраВел» — производственная компания, выпускающая на территории технопарка гигиенические маски, которые востребованы в настоящее время, продукция реализовывается по всей территории России.

За прошлый год резидентами создано 50 рабочих мест, годовой оборот 1,6 млрд рублей, а налоговые платежи 117 млн. рублей. Для того, чтобы малому бизнесу создавать условия, технопарк получает государственную поддержку в 2019-2020 годах субсидии составили 505 млн. рублей

 
Смотрите репортаж по ссылке youtu.be/qmoegbK667I?t=380