24 августа 2022

ЗАО «ЗЭТО»: лучшие по профессии

На «ЗЭТО» оределились победители конкурса профессионального мастерства

Повышение престижа и значимости рабочих профессий, а также обмен опытом между ведущими специалистами и молодежью — основная цель этого ежегодного конкурса. Сварщики, токари и сборщики постарались показать весь арсенал своих профессиональных знаний и умений.

В конкурсе профмастерства приняли участие 18 сварщиков, токарей и сборщиков.

Шесть работников предприятия с квалификацией токарь 4-6 разряда претендовали на звание «лучший» в своей профессии. Традиционно конкурс проходил в два этапа: теоретическая и практическая части. Главное задание — выточить деталь, сочетающую в себе все самые сложные элементы.

По итогам состязания на первом месте оказался — Алексей Орлов. Второго места удостоился — Анатолий Груздев. На третьем месте по результатам подсчетов оказался — Антон Писаренков, отметим, он уже не первый раз принимает участие в конкурсе и также не в первый раз становится призером соревнований.Главным критерием на конкурсе всегда было и остается качество выполненной работы, а также соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

В конкурсе на лучшего сварщика две номинации: по черному металлу и по цветному. Критериев оценки несколько: это качество выполненной работы, затраченное время и соблюдение техники безопасности. Чтобы стать лучшим сварщиком, на конкурсе нужно продемонстрировать умение делать все виды швов: тавровый, стыковой, нахлесточный. О том, что на заводе трудятся настоящие профессионалы своего дела, говорят итоги конкурса — борьба за первые места была жесткая, разрыв в баллах между участниками минимальный, что говорит о высоком мастерстве всех участников.

В итоге лучшим сварщиком по черному металлу стал Борис Каменев, на втором месте — Сергей Лукашов, на третьем — Денис Кулешов. Лучшим сварщиком по цветному металлу признан Алексей Петров, на втором месте Евгений Жуков, на третьем — Олег Сенченков.

Для участников конкурс «Лучший сборщик» был разделен на две части: теоретическую и практическую. Теоретическая часть заключалась в ответах на вопросы по 12-ти билетам, а практическая состояла в сборке изделия привода ПР-7 к разъединителю серии РЛК-10 кВ в соответствии с конструкторской и технологической документацией в установленное нормативом время.

Время на выполнение задания не просто ограничено, а напрямую влияет на финальную оценку: после того, как первый конкурсант сдал готовую деталь, начинается отсчет отставания, каждая минута оценивается в один балл. Так что, штрафные очки за медлительность вполне могут подпортить итог безупречно выполненного задания.

Итоговая комиссия учитывала не только точность выполнения работ и  функционал изделия, но ещё внешний вид и надёжность сборки привода. При подведении итогов, комиссия долго не могла определить победителя. Участники, все без исключения, справились с поставленными задачами на отлично. В ходе оценки всех этапов конкурса, при суммировании баллов комиссия определила победителей конкурса.

В итоге лучшими сборщиками стали Дмитрий Иванов и Евгений Алексеев, на втором месте — Александр Павлов и Андрей Максимов, на третьем —  Павел Иванов и Алексей Горбанёв.

Компетентное жюри в лице опытных заводчан и специалистов отдела главного технолога оценивало качество и скорость изготовления изделия, а также его соответствие чертежу. Большинство участников успешно справились с этими сложными заданиями и в результате предоставили качественный продукт.

Победители получат почетные грамоты и денежные поощрения, а победители в каждой номинации удостоятся чести оказаться на заводском стенде «Наша гордость». Добавим, что конкурс в очередной раз показал высокий профессионализм специалистов «ЗЭТО», а с таким коллективом завод способен выполнить любые производственные задачи.